Дирижер всего тела. Как распознать заболевания щитовидной железы

Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, бессонница, ухудшение памяти и внимания, лишние килограммы. Все это обычно мы списываем либо на нехватку витаминов, либо на обычную хандру, которые многие любят заедать чем‑нибудь вкусным. Однако на деле такие симптомы могут говорить о более серьезных проблемах — неполадках в работе щитовидной железы.

Дирижер всего тела. Как распознать заболевания щитовидной железы | Фото: Unsplash

Фото: Unsplash

Эта железа действительно напоминает бабочку: «крылышки» — правая и левая доли и своеобразный перешеек, который соединяет их между собой. Размер каждой доли не более 4 см в длину и 2 см в ширину. Вес — 20 граммов. Однако, несмотря на малые размеры, именно эту железу называют королевой эндокринной системы.

Щитовидная железа — это наше внутреннее солнышко, — объясняет ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина. — Она регулирует все виды обмена веществ, протекающих в нашем организме, и синтезирует гормоны, главными из которых являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые напрямую воздействуют на метаболизм.

Щитовидная железа принимает активное участие в процессе нормального роста и развития отдельных органов, белковом синтезе и образовании эритроцитов. Поэтому любой сбой в ее работе неизменно сказывается на всем организме человека.

Заболевания щитовидной железы могут быть следствием аутоиммунных, воспалительных, опухолевых процессов, воздействия лекарственных препаратов, вредных факторов окружающей среды, — подчеркивает Марина Вершинина. — В зависимости от патологии функция железы может быть чрезмерно усилена (состояние гипертиреоза) или ослаблена (гипотиреоз).

При гипертиреозе люди жалуются на повышенную эмоциональность, тревожность, частые перепады настроения, раздражительность, слезливость. Сердцебиение ускоряется, наблюдаются быстрая утомляемость, избыточная потливость, тремор, частый стул, значительное снижение массы тела при повышенном аппетите.

Когда функция щитовидной железы снижается, внутреннее «солнце» угасает, и тиреоидные гормоны начинают вырабатываться в недостаточном количестве, что замедляет процессы обмена веществ. Это состояние называется «гипотиреоз».

Характерные симптомы: общая слабость, снижение аппетита (при увеличении массы тела), сонливость, ухудшение памяти, ослабление интеллектуальных способностей. Пульс становится редким, появляются отеки, понижаются температура тела и артериальное давление, замедляется перистальтика кишечника. У женщин нередко нарушается менструальный цикл, а у мужчин возникают проблемы с потенцией.

Гипотиреоз нередко становится следствием аутоиммунного повреждения щитовидной железы, когда ее «атакует» собственная иммунная система. Процесс этот опасен тем, что, как правило, течет медленно и постепенно, не вызывая ни жалоб, ни симптомов примерно у 70 % пациентов.

Особого внимания требуют любые отклонения в работе щитовидной железы у детей. На фоне недостаточного количества тиреоидных гормонов фатально нарушаются такие процессы, как рост, развитие и созревание внутренних органов. Гипотиреоз приводит к выраженному отставанию в физическом и нервно-психическом развитии, и оно редко поддается коррекции.

Тем более что и медицинская помощь нередко запаздывает. При отсутствии ярких и специфичных проявлений, говорящих о нарушении функции щитовидной железы, человек приходит к врачу, лишь когда заболевание уже начинает быстро прогрессировать.

И все же медики выделяют несколько факторов, которые должны насторожить и заставить обратиться к специалисту: утолщение или асимметрия в области шеи, появление прощупываемого или видимого на глаз образования. Осиплость голоса, затруднения при проглатывании пищи или воды. Появление перебоев в работе сердца, выявление аритмии при проведении ЭКГ. Также эксперты советуют посетить врача тем, кто жалуется на постоянную зябкость, страдая от постоянно холодных рук и ног.

Каковы же возможные причины развития недуга? Безусловно, наследственность. В группе риска люди, чьи близкие родственники уже имели проблемы с щитовидной железой. Заболевание также может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов. Иногда спусковым крючком становятся вирусные инфекции.

Но в 90 % случаев болезнь вызвана дефицитом йода — микроэлемента, необходимого для выработки гормонов щитовидной железы. Но это отнюдь не значит, что нужно самостоятельно прописывать себе содержащие йод лекарства или БАДы. Наоборот, по словам Марины Вершининой, для здоровья, прежде всего детского, поступать так крайне опасно. Подобные эксперименты чреваты серьезными нарушениями в обменных процессах, пищеварительной и сердечно-сосудистой системах.

Предотвратить недостаток йода лучше с помощью изменения сво­его меню. Вершинина советует ввести в рацион морскую капусту, рыбу (хек, треска, минтай, пикша), рыбий жир, мидии, кальмары, креветки, фасоль, сою, морковь, картофель, салат, яблоки, черноплодную рябину, грецкие орехи, крупы (гречка, пшено).

Некоторые специалисты считают, что беды со щитовидкой могут быть вызваны отложением солей или жировых тканей в районе седьмого шейного позвонка. Поэтому диету желательно дополнить физическими упражнениями, которые снимают напряжение в воротниковой зоне.

Только следует помнить: правильное питание и спорт хороши только как дополнение к основному лечению. Диагностировать заболевание щитовидной железы и назначить подходящую терапию может только специалист.

Между тем 

Поскольку недуг в 10 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин (причина — гормональные колебания, которые происходят в критические дни, во время беременности, при менопаузе), специалисты рекомендуют женщинам регулярно бывать у эндокринолога и делать УЗИ щитовидной железы. До 30 лет — раз в пять лет, от 30 до 45 лет — раз в три года, после 45 лет — раз в год.


#заболевания #эндокринология #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «Дирижер нашего тела».


Комментарии