В Петербурге утвердили программу медицинской реабилитации

Есть целый ряд заболеваний, после которых, даже если человеку оказана вся необходимая помощь, его невозможно сразу выписать на работу. В частности, после тяжелых переломов, инсультов, инфарктов пациенту требуется медицинская реабилитация. Увы, чтобы получить эту услугу по полису ОМС, пациенты вынуждены стоять в очереди несколько месяцев. Теперь в этой сфере грядут изменения. Разберемся какие.

В Петербурге утвердили программу медицинской реабилитации | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Для начала вспомним, что медицинская реабилитация, или комплекс мер, направленных на восстановление утраченных функций организма, существует уже давно. Например, трехэтапная ее модель действовала во всей советской кардиологической службе. Первый этап — восстановление сразу после лечения в самом стационаре. Второй — санаторный. Третий — амбулаторно-поликлинический.

Но сегодня, когда изменилась сама тактика лечения того же инфаркта, реабилитация начинается практически сразу же после сердечной катастрофы в палате интенсивной терапии. То же самое касается инсульта. Как считают специалисты, если медицинская реабилитация началась в первые часы после дебюта заболевания, пациент, как правило, полностью восстанавливается. И во многих петербургских сосудистых центрах такая практика внедрена давно.

Однако комплексная реабилитационная помощь требуется не только людям, перенесшим инсульт или инфаркт. Реабилитация жизненно необходима пациентам после операций по замене суставов, онкологическим больным, людям, переболевшим коронавирусом…

Реабилитационных центров с хорошим оборудованием и грамотными специалистами в Северной столице не так много. Попасть в них удается не каждому. Так, за 2021 год такую помощь получили чуть более 110 тысяч петербуржцев. А требуется едва ли не в десятки раз больше.

Чтобы как‑то исправить эту ситуацию, в начале июня в городе была утверждена программа «Оптимальная для восстановления медицинская реабилитация», рассчитанная до конца 2024 года (но, возможно, ее продлят до 2030 года).

Основная ее задача — сделать восстановительные технологии более доступными для горожан. Каким образом? Для начала власти решили сократить срок ожидания реабилитации. Теперь он не должен превышать двух недель.

Правда, получить положенные процедуры, массаж и прочие необходимые для восстановления здоровья манипуляции можно по‑прежнему только по направлению либо доктора из стационара (если пациент лежит в больнице), либо врача из поликлиники. Если, конечно, медики видят, что в данном конкретном случае эта помощь пациенту необходима и у него есть потенциал к восстановлению.

Для тех, кто по состоянию здоровья не может посещать поликлиники, документом предусмот­рено проведение реабилитации в домашних условиях. То есть с использованием телемедицины. Это может быть консультация по телефону или через Интернет. Хотя, как показывает практика, удаленное общение вряд ли сможет полноценно заменить живое.

Также в рамках программы планируется создание центра маршрутизации взрослого и детского населения (на базе больницы № 40), а также регистра пациентов (включая инвалидов), направленных на реабилитацию и завершивших ее курс.

Более подробной информации о программе пока нет. Но что прописано четко и ясно, так это количество средств, которые будут направлены на закупку специального реабилитационного оборудования. На эти цели правительство РФ выделит городу почти 9 млрд рублей.

В ближайшие три года на эти средства планируется оснастить или переоснастить более 1,3 тыс. отделений медицинской реабилитации и около 130 дневных стационаров. Уже в этом году современное оборудование получат городские больницы № 38 и 40, Николаевская, Святителя Луки и Мариинская.

Все это, как отмечает главный внештатный специалист по медицинской реабилитации города Станислав Макаренко, позволит повысить территориальную доступность, своевременность и качество медицинской помощи по профилю медицинской реабилитации.

Кстати 

Сейчас реабилитационные прог­раммы предлагают многие клиники и санатории. И даже фитнес-индустрия, нащупав золотую жилу, пыталась добиться, чтобы спортивные центры получили право заниматься реабилитацией после COVID-19. В Минздраве идею не поддержали. И правильно: спортивное оборудование и подготовка тренеров в фитнес-клубах ориентированы на здоровых людей, а реабилитация пациентов с ковид-синдромом требует обязательного медицинского контроля.


#реабилитация #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «Поставить на ноги».


Комментарии