Болезнь Альцгеймера могут лечить лекарством против рака

Используемый для лечения больных раком препарат нилотиниб успешно прошел вторую фазу клинических испытаний как лекарство против болезни Альцгеймера. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в одном из университетов Северной Америки.

Болезнь Альцгеймера могут лечить лекарством против рака | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Биологи заметили, что популярное лекарство от рака не только замедляет размножение опухолевых клеток, но и мешает размножаться токсичным белковым молекулам (альфа-синуклеину и тау-белку), которые ученые считают главной причиной смерти нейронов. Это свойство натолкнуло исследователей на мысль, что нилотиниб может замедлять болезнь Паркинсона. И завершившиеся в конце прошлого года первые клинические испытания подтвердили: очень малые дозы нилотиниба действительно замедляют эту болезнь и безопасны для здоровья больных. Эти успехи и подтолкнули Тернера и его коллег провести аналогичные эксперименты на добровольцах, которые страдают от болезни Альцгеймера.

В опытах согласились поучаствовать 37 пожилых жителей США с легкими формами болезни Альцгеймера. Большую их часть составляли семидесятилетние женщины, которые не страдали от других хронических проблем со здоровьем. Эксперимент длился год и, как показали наблюдения за здоровьем и ясностью ума добровольцев, их организм хорошо переносил и малые, и средние дозы нилотиниба. Единственным исключением стало то, что у некоторых участников опытов при переходе на ежедневный прием большей дозы лекарства начало резко меняться настроение.

Ученые обнаружили, что нилотиниб значительно снизил концентрацию бета-амилоида, а также других патогенных белков, из-за которых у носителей болезни Альцгеймера гибнут клетки мозга. Эти изменения благотворно сказались на состоянии их гиппокампа - центра памяти мозга, клетки которого при развитии этой нейродегенеративной болезни гибнут первыми. В среднем прием нилотиниба замедлил дегенерацию мозга примерно на 27%.

#ученые #лекарства #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Лекарство от рака «тормознуло» Альцгеймера».


Комментарии