Без сил. Чем опасен синдром хронической усталости

Наверное, каждому человеку знакомо ощущение безумной усталости, когда просто нет сил что-либо делать и единственное, чего хочется, – лечь и не вставать. Если такое чувство возникает после напряженного трудового дня, это нормально. Но если подобное состояние не проходит длительное время, не исключена вероятность того, что у человека развивается синдром хронической усталости (СХУ). О том, что это за недуг, рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Марина ВЕРШИНИНА.

Без сил. Чем опасен синдром хронической усталости | ФОТО Frank MAY/DPA/ТАСС

ФОТО Frank MAY/DPA/ТАСС

Как уверяет эксперт, чувство усталости сопровождает абсолютно любое заболевание. Ибо невозможно сохранять бодрость и жизнерадостность, если организм борется с недугом.

Также сильная усталость может возникнуть после стресса или тяжелой физической работы. Но как отличить естественное утомление от синдрома хронической усталости? Оказывается, очень просто. По словам Марины Вершининой, надо просто полноценно отдохнуть. Если работоспособность после этого полностью восстановливается и человеку хватает сил переделать намеченные дела, то все в порядке. Но если отдых не помогает и даже с небольшой нагрузкой люди справляются с огромным трудом, обязательно нужно обратиться к врачу.

Что, однако, следует знать. Поставить диагноз СХУ доктор может только в том случае, если не установлено никаких других причин плохого самочувствия пациента. Предположим, если человек недавно перенес коронавирусную инфекцию или он страдает гипотиреозом (постоянное снижение концентрации гормонов щитовидной железы), то вряд ли ему диагностируют синдром хронической усталости.

При таких тяжелых заболеваниях, как туберкулез, ВИЧ-инфекция, анемии, рассеянный склероз, онкология, пациента также может беспокоить сильная усталость, которая будет длиться долгое время. Но такое состояние не имеет никакого отношения к СХУ. Потому что стоит пациенту пойти на поправку, как усталость как симптом исчезает.

Главной же особенностью СХУ является то, что он возникает не под влиянием каких-либо внешних факторов. Врачи дают болезни следующее определение: это длительная, продолжающаяся не менее полугода чрезмерная усталость, не исчезающая после отдыха и не связанная с другими заболеваниями.

Ее характерные симптомы: быстрая утомляемость, раздражительность, апатия, снижение настроения, беспричинные приступы гнева, мышечная слабость, температура и увеличение лимфатических узлов. К этому могут присоединяться бессонница и отсутствие аппетита.

Существуют несколько возможных теорий, объясняющих развитие СХУ. Многие врачи абсолютно уверены в вирусной природе недуга, другие настаивают на нервно-сосудистом механизме его возникновения. В любом случае в патологический процесс оказываются втянуты все системы организма –  нервная, сердечно-сосудистая, иммунная, эндокринная, мочеполовая и другие. Единственный выход –  комплексное обследование.

Специальных лабораторных анализов, которые могли бы помочь однозначно установить такой диагноз, нет. Поэтому врач действует методом исключения. То есть рекомендует начать обследование с клинического анализа крови и наиболее общих биохимических показателей, сделать тесты на наиболее серьезные инфекции –  ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса, Эпштейна-Барра.

Если же диагноз «синдром хронической усталости» подтвердился, подход к его лечению должен быть комплексный.

Медикаментозное лечение включает применение лекарственных препаратов, повышающих иммунитет. При необходимости врач может назначить прием транквилизаторов, антидепрессантов и витаминов группы В. В качестве немедикаментозного могут назначить гидропроцедуры, массаж, лечебную физкультуру, психотерапию.

Но, как считают многие специалисты, СХУ можно избежать, если соблюдать ряд простых правил. В частности, наладить режим работы и отдыха.

По словам экспертов, у спящих меньше шести часов вероятность заболеть СХУ выше в десятки раз. Ведь именно во сне восполняются энергетические ресурсы, выделяется гормон мелатонин, регулирующий адаптационные возможности организма.

Врачи дают несколько простых советов: спать в хорошо проветренном, тихом и темном помещении, убрать из спальни компьютер и телевизор, ложиться и вставать в одно и то же время, соблюдая режим даже в выходные, не употреблять кофеин во второй половине дня, исключить из рациона фастфуд, ежедневно выпивать не менее двух литров негазированной воды для поддержания баланса жидкости в организме.

#заболевания #медицина #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6974) от 27.07.2021 под заголовком «Без сил».


Комментарии