Минздрав обновил рекомендации о вакцинации от COVID-19

Минздрав РФ доработал и обновил временные методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от COVID-19. В частности, в документе уточняются правила проведения прививочной кампании для беременных и пациентов с диагнозом «рак».

Минздрав обновил рекомендации о вакцинации от COVID-19  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сказано в документе Минздрава, нет данных о том, что вакцины представляют опасность для беременных и плода. Поэтому некоторые крупные иностранные национальные ассоциации рекомендовали вакцинацию беременных с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19. Это женщины с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек и печени.

В России же вакцинация беременных сейчас разрешена только препаратом «Спутник V». В документе сказано, что при изучении репродуктивной токсичности этого препарата на животных также не было выявлено отрицательного влияния на формирование плода. Однако, как отмечают в Минздраве, опыт клинического применения вакцины у беременных недостаточен, поэтому использовать ее рекомендуют избирательно. То есть в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Грудное же вскармливание по-прежнему входит в список противопоказаний для вакцинации «Спутником V».

Что же касается злокачественных новообразований, то Минздрав рекомендует прививать «Спутником V» всех пациентов с таким диагнозом, которые завершили курс противоопухолевого лечения. Также рекомендуется рассматривать вопрос о вакцинации без дополнительных ограничений людей, которым планируется проведение хирургического этапа лечения, –  за 14 дней или ранее до даты операции, либо после выписки из стационара.

Могут пройти вакцинацию и пациенты, длительно получающие курсы циклического лечения, но не имеющие признаков гематологической токсичности, и те, кто получает в том числе гормональную терапию.

А вот при наличии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострении хронических недугов можно сделать прививку через 2 –  4 недели после выздоровления или ремиссии. При этом решение о выдаче медотвода принимает врачебная комиссия в медорганизации, где наблюдается пациент.

К противопоказаниям, на основании которых может быть оформлен постоянный медицинский отвод от прививки всеми российскими вакцинами, относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или препарату, содержащему аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

#вакцинация #рекомендации #Минздрав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6974) от 27.07.2021 под заголовком «Что прививке не помеха».


Комментарии