Одна лаборатория на тысячи желающих. Как в Петербурге проверяют на коронавирус

У меня поехала крыша... В фигуральном смысле. Эка невидаль, чихнул человек в автобусе! А у пассажиров на лице ужас, у меня нервный тик, через пять минут в горле запершило, в носу зачесалось... Из подсознания всплыло - коронавирус, пандемия, надо срочно бежать сдавать анализы. Кстати, хорошая мысль. Одним махом «убью двух зайцев» - и себя проверю, и посмотрю, как работает система выявления больных в нашем городе.

Одна лаборатория на тысячи желающих. Как в Петербурге проверяют на коронавирус |

Встал вопрос: куда податься? В поликлинику не хочу. Там, наверное, очереди, все чихают, кашляют, в придачу к собственным недугам еще и грипп подцепишь. Слышала, что к тестированию на коронавирус вроде подключилась одна из частных лабораторий. Пойду-ка лучше туда. Бог с ними, с деньгами, спокойствие дороже.

- На что сдать анализы? - подпрыгнула девушка на ресепшене. - С чего вы решили, что мы их делаем? Нет, нет, - сказала она, отодвигаясь от меня на максимальное расстояние, - это точно не к нам.

Облом. Зря людей только напугала. Нет, ну я же четко помню, что читала в Интернете о том, что эта лаборатория делает тест на коронавирус.

Не делает, а только собирается, пояснили мне в пресс-службе компании, сейчас в срочном порядке закупается необходимое оборудование. Граждан же планируют принимать не раньше середины апреля. Тогда же станет известна и цена вопроса.

Результаты теста, который будут проводить по методу полимеразной цепной реакции, людям предстоит узнать через несколько дней. Список медицинских офисов, где появится возможность его пройти - как только, так сразу - вывесят на сайте компании. И, самое главное, в целях безопасности медицинский офис будет принимать не более трех пациентов в помещении одновременно.

Вот так, дорогие господа. Хочешь не хочешь, остается топать в родную поликлинику.

Кстати, поход туда оказался весьма продуктивным. Выяснилось, что таких озабоченных собственным здоровьем горожан принимают только с отдельного входа. У двери толпы нет. Пока собиралась с духом, из здания вышла пожилая дама. Разговорились.

Пришла она провериться на всякий случай. Мол, у ее знакомой дети, у которых «денег куры не клюют», только и делают, что разъезжают по заграницам. Кто знает, что они оттуда могли привезти? Со своей знакомой она недавно столкнулась в магазине и, несмотря на то что они общались не больше минуты, теперь опасается заморской хвори. Вот ее дети... Дабы не слушать подробности чужой семейной саги, мне пришлось сделать вид, что собираюсь чихнуть.

Натянув на нос платок (маски в ближайшей аптеке уже раскупили), захожу внутрь. В помещении чистота, как в операционной. Пахнет какими-то дезинфицирующими средствами, есть и бахилы, и маски... Где сидят специалисты - кварцевая лампа.

На вопрос, откуда приехала, отвечаю - ниоткуда. Последний раз за пределы города выезжала летом прошлого года на дачу в Ленинградскую область. «Порочащих» контактов с людьми из-за границы тоже не имела. Пришла, потому что нервы сдают. По глазам врачей вижу, что вместе с паспортом и полисом мне бы не мешало принести еще одну справку - от психиатра. Вслух это они, конечно, не сказали.

Сама процедура проста - специальными палочками берется мазок из ноздрей и глотки. Дальше их упаковывают в стерильные пробирки, которые подписывают и отправляют в холодильник. Раз в сутки эти образцы отвозят в федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии».

Все. Теперь осталось только ждать результатов. Если тест отрицательный, то мне, как намекнули врачи, даже звонить никто не будет. Если положительный - жди «группу захвата» в костюмах химзащиты.

К счастью, как удалось выяснить, не я одна такая нервная. По данным городского штаба по борьбе с коронавирусом на 24 марта, тест в добровольном порядке прошли уже около 10 тысяч петербуржцев. По секрету медсестра, которая делает пробы из носоглотки горожан, мне поведала, что 90% пришедших в тесте вообще не нуждаются. Именно из-за них другим пациентам, которым он необходим по показаниям, приходится неделями ждать ответа на анализ.

Действительно, в многомиллионном городе пока есть только одна лаборатория - в том самом Центре гигиены и эпидемиологии. В нее стекаются все анализы из поликлиник и мобильных пунктов.

Специалисты центра, по словам начальника отдела по связям с общественностью Яны Дресвянниковой, работают сутками, на пределе возможностей. Представьте, на каждую пробирку им приходится тратить 3 - 4 часа. А имя этим пробиркам - легион.

- Мы уже не раз обращались к петербуржцам с просьбой не бежать проверяться на всякий случай, - говорит она. - Тест в первую очередь необходим тем, кто приехал из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, или тем, кто тесно общался с людьми, у которых врачи подозревают вирус.

Остальным гражданам специалисты советуют не паниковать, а просто соблюдать элементарные меры предосторожности, о которых можно узнать на сайте Роспотребнадзора.

Хорошая новость - в скором времени тест на коронавирус будут брать в вирусологической лаборатории больницы им. Боткина. Предполагается, что в течение дня она сможет дать ответ на более чем 100 анализов.

Кстати, у врачей Боткинской больницы тоже нагрузка колоссальная. По словам главного врача клиники Дениса Гусева, на сегодняшний день в стационаре находятся 324 человека с подозрением на коронавирус. Увы, один из пациентов, у которого был подтвержден диагноз COVID-19, в реанимации.

Как рассказал главный врач, он поступил 24 марта, имеет выраженный интоксикационный синдром. Но пневмонии у него пока нет. Состояние других пациентов, проходящих сейчас лечение (их 16 человек из Петербурга и трое из Ленобласти), - удовлетворительное.

Часть переболевших уже благополучно выписали. Так, на прошлой неделе стены клиники покинули два человека - итальянский студент-медик и его знакомая. Вчера выписали еще троих.

И напоследок. Сегодня ситуация с коронавирусом в нашем городе, боюсь отбить костяшки пальцев, которыми стучу по дереву, относительно благополучная. За это спасибо городскому правительству, которое принимает беспрецедентные меры по защите города. Низкий поклон всем специалистам различных ведомств и особенно медицинским работникам, которые сутками трудятся на передовой.

Но наше благополучие зависит не только от них, но и от нас самих. Граждане, давайте будем более дисциплинированными и человечными. Не будем беспокоить докторов «на всякий случай», не будем нарушать карантинный режим. И не потому, что каждого сбежавшего «хоть из-под земли достанут» или из-за боязни попасть под уголовную статью (если депутаты Госдумы подсуетятся и внесут соответствующий пункт в УК РФ). А по зову сердца.

Давайте более трепетно относиться к пожилым горожанам, своим родителям, детям. Прислушаемся к совету Дениса Гусева, который сам общается со своей матерью только по телефону и призывает молодых петербуржцев отказаться от контактов с пожилыми людьми.

Ведь вирус, какой бы страшный он ни был, рано или поздно уйдет. А добро и человечность останутся в памяти и в делах.

МЕЖДУ ТЕМ

Южное отделение Боткинской больницы на Миргородской улице тоже готово к приему пациентов. Туда будут госпитализировать тех, кто напрямую имел контакт с заболевшими людьми. Отделение способно принять 150 таких пациентов.

#коронавирус #здоровье #анализ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Без паники».


Комментарии