Только на сайте

Петербуржцам описали симптомы коронавируса по дням

За основу исследований были взяты истории болезней пациентов двух больниц Уханя.

Петербуржцам описали симптомы коронавируса по дням | Фото: Pixabaу / ZahidJavali

Фото: Pixabaу / ZahidJavali

В Санкт-Петербурге стало известно о том, как развивается коронавирусная инфекция по дням.

По информации ресурса thelancet.com, изучая истории болезни пациентов двух больниц Уханя, врачи составили подробную картину симптоматики. Так в первые четыре дня после инфицирования у людей поднимается температура. Причем у некоторых может появиться боль в мышцах, сухой кашель, тошнота и диарея.

На пятый-шестой день, начинается затрудненное дыхание, затем идет усиление симптомов. Однако у многих зараженных в этот период симптомы ослабевают. На восьмой-девятый день у тех, кто тяжело переносит инфекцию (около 15%) развиваются признаки острого респираторного дистресс-синдрома.

Другими словами, легкие уже не могут должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы. На 10-11 день тяжелые пациенты поступают в реанимацию. К остальным симптомам добавляется боль в животе.

При этом на 12 день пациенты идут на поправку, а температура снижается, и уже на 17-22 день люди полностью выздоравливают. Как отмечают врачи, кашель – это второстепенный симптом, поэтому даже после выписки из больницы он продолжается у некоторых людей.

#симптомы #развитие #коронавирус

Комментарии