Бесстрашный экспериментатор. Как Иван Павлов сделал прорыв в медицине

26 сентября мир отметит 170-летие со дня рождения знаменитого физиолога. Про «мир» не натяжка: из российских ученых имя первого нашего нобелевского лауреата гуглят больше всего. Нобелевскую премию Павлов получил за исследования физиологии пищеварения, но не реже физиологов на него ссылаются психологи. Ивану Петровичу любопытно было бы узнать, как продвинулась его школа - к примеру, обнаружить, что продукты в магазине выбираем не мы, а наша микробиота, а холерик, по нынешним понятиям, уже не «сильный», а «слабый» психотип.

Бесстрашный экспериментатор. Как Иван Павлов сделал прорыв в медицине | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Кто в доме хозяин

Дольше всего, 45 лет, Павлов работал в Императорском институте экспериментальной медицины. Оттуда произрастает и его Нобелевка 1904 года. Институт (ему в следующем году 130 лет), основанный по указу императора на средства принца Ольденбургского, начинался с отдела с не самым величавым названием - сифилидологии. «Исходным направлением была борьба с инфекционной патологией», - пояснял в ТАСС нынешний директор института доктор биологических наук Александр Дмитриев.

Быстро появились и другие отделы, в том числе физиологии, возглавить который пригласили Павлова как наилучшего в этой области.

Это сейчас само собой разумеется, что работы Павлова о пищеварении очень связаны с микробиологией, но в конце XIX века понимание о микроорганизмах только формировалось. Павлов, конечно, не говорил ни о какой «микробиоте» - да и мы до недавнего называли ее «микрофлорой», пока не осознали, что наш богатый «внутренний мир» населяет не только флора, но и бактерии (их 2 - 3 кило), грибы, археи, вирусы, простейшие...

Между тем, как говорит членкор РАН руководитель отдела молекулярной биологии института Александр Суворов, Павлов представлял «процесс пищеварения как огромное количество лабораторий, которые перерабатывают пищу и посылают сигналы в головной мозг, и он уже тогда видел, как связана работа пищеварения с работой мозга»:

- Не так давно в головном мозге открыли точно такие же рецепторы, что и в эпителии кишечника. В англоязычной литературе эта связь называется brain-gut axis, ось «кишечник - головной мозг».

А мы благодаря научно-популярной литературе уже привыкаем к выражению «кишечник - второй мозг». Когда рука тянется к запретной булочке или когда вы на голодный желудок сметаете в магазине полприлавка - это кто-то (что-то?) из вашей микробиоты требует себе определенных питательных веществ.

- Мне кажется, Павлов предсказал существование этих новых «игроков», целые консорциумы микробиоты, которые влияют на работу всей нашей системы, - говорит Суворов. - Ведь в своей нобелевской речи он говорил о «равновесии системы».

Сейчас это равновесие называют эубиоз: совокупность микроорганизмов здорового человека. Соответственно, нарушение равновесия - дисбиоз.

Что роднит, допустим, вас после вырывания зуба с поклонницей модных диет, или приятелем, отдыхавшим в Тунисе, или космонавтом, направляющимся на МКС? Дисбиоз: у вас это нарушение в микробиоте обеспечили антибиотики; у «диетчицы» - резкий перевес одних продуктов в ущерб другим; у приятеля - новая пища/вода; у космонавта - сильнейший стресс.

В Институте экспериментальной медицины создали центр по восстановлению индивидуальной микробиоты, первый в мире. У здорового человека берут чуток микробиоты, анализируют состав и делают из него аутопробиотик. Мы обычно восстанавливаемся аптечными пробиотиками, а это персональный. Как важный член семьи, без которого в доме все вверх дном, но стоит ему вернуться, порядок налаживается.

Александр Суворов «проверил на себе»: дома хранит в холодильнике бутылочки со своей микробиотой. Вообще через эту процедуру прошли уже около тысячи человек (в том числе космонавты), без «побочек», в институте мечтают о биобанках с аутопробиотиками для каждого.

Холерики «ослабели»

В начале ХХ века Павлов был уже безусловной мировой звездой. 1903 год, конгресс физиологов в Мадриде, все в предвкушении доклада Ивана Петровича о физиологии пищеварения. Сюрприз: Павлов выходит на сцену и читает абсолютно другой доклад. Об условных рефлексах.

Нынешний руководитель того самого отдела, который образовался при Павлове (и давно носит его имя), доктор медицинских наук Виктор Клименко рассказывает: еще при исследовании процессов пищеварения будущий нобелиат приметил, что когда в помещение с собаками входит человек, который их обычно кормит, то даже если он не принес еду, у собак выделяется слюна. То есть не на запах или вид корма - срабатывает воспоминание и ассоциативная связь.

- Появился новый термин «психическое слюноотделение», - рассказывает Виктор Клименко. - Но нужно было иметь гений, чтобы перенести это наблюдение на все остальные формы жизнедеятельности, - так Павлов перешел к условным рефлексам. Рефлексам, которые вырабатываются на сигнал, на который раньше реакции не было.

Открытие позволило получать представление о работе мозга, в сам мозг не влезая, - это был «переломный момент в физиологии, психологии и психиатрии».

От условно-рефлекторных реакций собак можно протянуть ниточку и к вашему темпераменту. Павлов с учениками заметил, что в своих реакциях собаки разнятся: одна реагирует живее, другая более медлительна и т. д. Так что, когда вы с помощью популярных тестов выясняете свой темперамент, можете мысленно передать привет Ивану Петровичу.

Конечно, привет можно передать и Гиппократу (он первым эти типы назвал - холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик), да и Канту (он их формально описал), но Павлов создал конкретную методику оценки свойств нервной системы. А именно - предложил ориентироваться на: силу нервной системы (высокая работоспособность, выносливость, восстанавливаемость); уравновешенность (баланс процессов возбуждения и торможения) и подвижность (способность переключаться).

Темперамент, говорит Виктор Клименко, особенность врожденная. Правда, наука порой меняет о них мнение. К примеру, Гиппократ флегматиков недолюбливал, а Кант с Павловым считали, что флегматик - тип хоть и малоподвижный психически, но сильный: не очень эмоционален, трудновато переключается, работает не спеша, зато допускает мало ошибок. Или вот при Павлове тип холерика считали сильным, хоть и неустойчивым: с энтузиазмом бросается в любое дело, но и бросает его недоделав. «Сейчас пришли к выводу, что все-таки холерик - слабый тип», - констатирует Виктор Клименко.

«Слабый», конечно, не значит «слабак»: к примеру, Арамиса-меланхолика (определенно «слабый» тип) слабаком не назовешь: это лишь о слабой скорости протекания психических процессов.

Но все же выгоднее всего, похоже, родиться сангвиником: живой, уравновешенный, легко переключается в зависимости от обстоятельств, устойчив к помехам. Если верить ученым, на планете больше всего сангвиников. Значит, человечество не так уж и плохо устроилось.

#медицина #здравоохранение #ученые #открытия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком «Прекрасного вам эубиоза».


Комментарии