Золотые руки. В Петербурге продолжает расти спрос на квалифицированных рабочих

Из более чем 650 тысяч вакансий, которые по итогам 2022 года опубликовали связанные со сферой производства работодатели России, 11 % приходится на Петербург. В этом году потребность в занятых в промышленности специалистах продолжает расти, а отрасль постепенно становится привлекательной как с точки зрения развития карьеры, так и по уровню предлагаемых доходов.

Золотые руки. В Петербурге продолжает расти спрос на квалифицированных рабочих | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Быстрее рынка

Впервые за многие последние десятилетия в петербургской подземке появилась реклама крупного производственного работодателя, он приглашает занять имеющиеся на предприятии вакансии рабочих. Интересное предложение он делает сборщицам микросхем и монтажникам радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РЭА и П). Слесарям механосборочных работ и контролерам ОТК. Регулировщикам и слесарям-сборщикам РЭА и П. Требования не так уж высоки — достаточно года работы по профессии, а зарплата — до 200 тыс. рублей в месяц! Кстати, именно у работников этого сектора производства (в частности, у монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов) по итогам прошлого года зафиксирован наибольший прирост заработной платы, обогнавший инфляцию, — 15,4 %.

Интересуюсь у знакомой, трудившейся в свое время по аналогичной специальности, насколько реален такой заработок. «Вполне может быть, — отвечает она. — В удачный месяц я и мои коллеги, рядовые работяги, в советское время получали до 350 рублей в месяц — примерно втрое больше, чем обычно. Нам много платили,  но и «пахали» мы тоже немало, и ответственность высокая была». Так что, по ее мнению, при наличии нужной квалификации и скорости выполнения операций оплата 150 – 200 тыс. нынешних рублей — совсем не фантастика. Скупиться не станут и потому, что работодатель действует в очень нужной сегодня стране сфере, «заточенной» на импортозамещение. И хотя средняя заработная плата в промышленности Петербурга составляет около 75 тыс. рублей, есть отдельные предприятия и специализации, где можно получать гораздо больше.

Прибыльные профессии

В рейтинге наиболее востребованных профессий у производственных компаний неизменно находятся сварщики и операторы станков с ЧПУ, а также слесари разных специализаций (сборщики, инструментальщики и пр.), электромонтажники, станочники (токари, фрезеровщики) и многие другие. «Для квалифицированных производственных рабочих ситуация сейчас благоприятна тем, что потребность в них высока, а конкуренция за места крайне низкая, — говорит по этому поводу независимый рекрутер Светлана Клейменова. — С достаточно большой уверенностью можно говорить о том, что как в Петербурге, так и в других регионах страны в сфере производства нарастает кадровый голод».

Это мнение легко подтверждается: по основным производственным профессиям острый дефицит кадров привел к тому, что на вакансии наладчика или слесаря, оператора производственной линии или сварщика претендуют менее двух кандидатов. А нередко претендент и вовсе один — работодателю не из кого выбирать. Вот он в надежде на привлечение квалифицированного специалиста нередко и вынужден задирать уровень зарплаты до небес. Ведь 200 тыс. рублей в месяц — лакомый кусок даже для опытного программиста или разработчика.

TASS_28301069.jpg
Работа в сфере радиоэлектроники сложная и ответственная, но в последнее время становится все более высокооплачиваемой. / ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Аналитики уверены: в обозримом будущем экономическая сиизводстве должны быть молодым людям: демографическая ситуация на промышленных предприятиях зачастую такова, что большая часть рабочих перешагнули возраст 40 (а то и 50) лет. Так, по данным исследования НИУ ВШЭ, проведенного по заказу комитета по труду и занятости населения Петербурга, каждому третьему в городе работнику промышленности уже за пятьдесят, и потому приток 20 – 30‑летних крайне необходим.

Рублем и льготами

Промышленные предприятия стараются привлечь так нужных им людей и заработками, и льготами, среди которых могут быть самые разные «пряники». Например, бесплатное обучение профессии на производстве или в подведомственном учебном заведении. Предоставление жилья иногородним. Помощь в получении кредитов на льготных условиях. Льготы на покупку путевок на отдых или в летние детские лагеря. Надбавки за статус молодого специалиста. ДМС. Развозка. Скидки на питание и многое другое.

«Мы всегда готовы поддержать и обучить молодежь, — говорит специалист по персоналу крупного и выпускников учебного учреждения. А аналогичное мероприятие, недавно проведенное на площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэро­космического приборостроения, вызвало большой интерес со стороны как перспективных соискателей работы, так и более чем двадцати ведущих производственных предприятий города. «Наладить контакт между соискателем и работодателем очень важно, а такие дни карьеры позволяют сделать их встречи максимально эффективными», — отмечает исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Петербурга Татьяна Иванова.

TASS_57267432.jpg
ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Выходит, что, хотя профессии сферы информационных технологий нынче и в моде, стабильный заработок и вполне приятные перспективы можно иметь и в других отраслях, вовсе не занимая при этом «беловоротничковые» места. Впрочем, работа современного сборщика микросхем или регулировщика РЭА и П не слишком отличается от инженерной. Ведь трудиться надо в условиях почти стерильной чистоты и идеального порядка. Работа явно не пыльная, но очень прибыльная…


#вакансии #работа #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «А руки‑то — золотые! ».


Комментарии