Названы самые невостребованные у петербуржцев вакансии

На эту профессию в Северной столице приходится менее 1 % резюме за месяц.

Названы самые невостребованные у петербуржцев вакансии | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Петербуржцы меньше всего интересуются профессиями из сферы рабочих специальностей, сообщают Невские новости.

«В топ антилидеров у местных соискателей по итогам февраля вошли профессии зоотехника, агронома и дворника. В сумме меньше 0,1 % резюме по каждой профессии».

Нехватка специалистов ручного труда грозила городу на Неве очередным коллапсом еще в ноябре 2022 года. К началу зимнего сезона Северной столице  не хватало около 2 тысяч дворников, а первый снег, выпавший в Петербурге, показал недостаточную готовность городских коммунальных служб к уборке.


Не пользуются популярностью у петербуржцев и профессии заведующего аптекой, оценщика, андеррайтера, комплаенс-менеджера, военнослужащего, главврача, специалиста по взысканию задолженности, метролога, бортпроводника, брокера, ветврача и менеджера по льготам. Как рассказала специалист, на все эти профессии приходится менее 1 % резюме или чуть более 3 000 соискателей в городе за месяц.

В феврале жители Северной столицы разместили более 430 000 резюме, что на 8 % больше, чем в январе. Чаще всего горожане интересовались работой в качестве менеджеров по продажам — отправили более 30 000 резюме за месяц.

«Данная профессия, по сути, не имеет гендера и интересна как мужчинам, так и женщинам. На втором месте по популярности у петербуржцев профессия администратора, она интересна больше женщинам, чем мужчинам: 6 % или более 23 000 резюме за месяц. На третьем месте по популярности — профессия программиста, более популярная у мужчин: 4 % резюме».


Комментарии