Знай свой ЗНОП. Участвовать в инвентаризации зеленых зон может каждый

Каждый год городской комитет по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга проводит инвентаризацию озелененных территорий (ЗНОП - зеленые насаждения общего пользования). И в последнее время делает это с привлечением граждан.

Знай свой ЗНОП. Участвовать в инвентаризации зеленых зон может каждый | Хочешь, чтобы твой двор стал благородно зеленым? Вооружись знаниями и терпением. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Хочешь, чтобы твой двор стал благородно зеленым? Вооружись знаниями и терпением. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В 2020 году комитет будет обследовать 4090 участков - у домов, вдоль дорог, во дворах и прочее в том же духе вплоть до пустырей, на которых растут кустарники и деревья. Их список был составлен на основании предложений горожан, общественных и иных структур, компаний, муниципальных образований и всех-всех-всех, кто заинтересован в предмете и кто успел выдвинуть свои предложения до 1 марта 2020 года. Ну а кто не успел, тот опоздал. Однако уже сейчас можно и нужно подавать заявления на следующий год.

Стать участником этого проекта несложно. Следует войти в Региональную геоинформационную систему Санкт-Петербурга (РГИС) и открыть интернет-карту РГИС (ссылка сразу бросается в глаза, как только открывается интернет-ресурс). В левом верхнем углу карты имеются две «кнопки»: поиск (знакомая всем лупа), а под ней «функции и задачи». Открыв их, видим в конце списка функций строку «Народная инициатива - заявление о проведении инвентаризации территории зеленых насаждений». Далее все предельно просто: как тест или анкета. Правда, хорошо бы заранее сфотографировать зеленую зону, которую, как вам кажется, необходимо инвентаризировать. Фото следует приложить к заявлению.

Инициативники подают такие заявления по самым разным причинам: кто-то (как правило, граждане) хочет, чтобы участочку перед их домом присвоили статус ЗНОП, который позволит тратить бюджетные деньги на его благоустройство. Автомобилисты могут втихаря объединиться с местным МО и попытаться хоть немного сократить площадь участка, уже имеющего статус. У них собственные резоны: надо «вырвать» клочок земли, чтобы заасфальтировать его и обустроить парковку. Активисты-экологи, наоборот, желают увеличить площадь имеющейся зеленой зоны. Встречаются также желающие вовсе убрать зеленую зону из всяких списков и с лица города, а на ее месте поставить очередной ЖК.

В нынешнем году инвентаризация уже стартовала. Продлится она до октября. Затем материалы будут переданы на рассмотрение городской рабочей группы. В июне прошлого года ее состав слегка изменился. И ныне в нее входят: председатель комитета по контролю за имуществом Петербурга Андрей Коротков и его заместитель Елена Пастухова, зампредседателя комитета по благоустройству Оксана Гусева, зампредседателя комитета имущественных отношений Ксения Кононевская. Это, как говорится, руководящая верхушка. Члены рабочей группы - тоже из комитетов и подведомственных структур Смольного. Слегка «выпадают» из этого перечня, пожалуй, лишь депутат ЗакСа Сергей Никешин (который, впрочем, появляется далеко не на всех собраниях группы) да член президиума совета МО и глава МО Гражданка Наталия Вайцехович. Таким образом, сам состав предполагает быстрое и практически безальтернативное принятие решений. Которые в дальнейшем, как правило, вызывают недовольство (а то и протест) у граждан-инициаторов.

Так, купчинские активисты, уже несколько лет стоящие на страже парка Интернационалистов, с негодованием обнаружили, что рабочая группа уже успела одобрить сокращение территории парка на 0,9 гектара за счет расширения Южного шоссе. В результате будут вырублены ивы, отделяющие сейчас парк от проезжей части. Кто именно выступил инициатором такой перемены, неясно. Как неясно вообще, кому понадобилось расширять дорогу, которая упирается в тесное ущелье под железнодорожными путями Сортировочной, где может проехать лишь одна машина, да и то не выше 2,5 метра. Или гражданам следует предположить, что либо ОЖД планирует строить новый современный виадук над Сортировкой, либо метростроители намерены копать тоннель?

Также жители Фрунзенского района жалуются на сокращение зеленой зоны вдоль реки Волковки за Балканской площадью. Хотя... Берега Волковки с очень большой натяжкой можно назвать зеленой зоной. К тому же в данном случае ЗНОП сократят ради новых трамвайных путей Купчино - Шушары - Славянка.

В целом в прошедшем году рабочая группа приняла решения по 1224 зеленым территориям. Справилась за 24 заседания. Часто повторялась формулировка - «Оставить в перечне ЗНОП с корректировкой границ и площади». Это почти всегда означало уменьшение территории. Справедливости ради стоит сказать, что и отказов включить зеленый участок в перечень ЗНОП немного - около 250. Есть, правда, досадные отказы. Так, в перечень ЗНОП, к сожалению, не включили зеленую зону вдоль Гражданского проспекта, которая тянется от улицы Гидротехников до проспекта Науки.

Приняты все предложения о присвоении высокого звания ЗНОП даже мелким «пятачкам» с зеленью в историческом центре. В том числе дворам даже с минимальной долей озеленения. Например, дворы домов по адресам: Большая Конюшенная, 7, набережная канала Грибоедова, 10, 15, 17.

В «спальных» районах включены в ЗНОП, в частности, сквер без названия у дома № 44, корп. 1, по улице Пограничника Гарькавого, или - у дома № 75 по Гражданскому... Более сотни адресов.

Так чтобы категорично «исключить» - не было. Лишь нередко меняли статус ЗНОП: была городского значения, стала местного, или наоборот.

В целом, как видно, у активистов есть прямой резон участвовать в этой затее. Во всяком случае есть надежда на то, что зелень вокруг вашего двора или аллея на вашей улице станет официальной зеленой зоной, которую труднее будет «освоить» ларечникам, парковщикам или застройщикам.

#зеленые зоны #ЗНОП #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «Знай свой ЗНОП».


Комментарии