Детство среди деревьев. Петербургские депутаты обсудили поправки в закон о ЗНОП

Вчера Законодательное собрание Петербурга утвердило в качестве уполномоченного по правам ребенка социального вице-губернатора Анну Митянину. Также депутаты обсудили на заседании городского парламента очередные поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования.

Детство среди деревьев. Петербургские депутаты обсудили поправки в закон о ЗНОП | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Прежде чем перейти к рассмотрению кандидатур на должность детского омбудсмена, депутаты утвердили несколько законопроектов во втором и третьем чтениях. Бурное обсуждение вызвал предложенный губернатором в первом чтении законопроект о поправках в закон «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», которые предполагают в основном уточнение ряда понятий, таких как «озеленение», «компенсационное озеленение», и введение понятий «санитарные рубки», «рубки ухода» и «аварийные деревья». Также законопроект предусматривает паспортизацию территорий зеленых насаждений, создание и восстановление таких объектов, возможность «правомерного уничтожения и повреждения зеленых насаждений». А компенсационное озеленение предлагается производить «не позднее полутора лет со дня повреждения или уничтожения зеленых насаждений» (прежний срок - один год).

Вот по поводу срока повторного озеленения и возникли возражения депутатов: мол, слишком он велик, позволяет уклониться от компенсационного возрождения зеленых пространств. А у петербуржцев и так много претензий к вырубке деревьев в северной столице, по мнению горожан, вполне себе здоровых. Присутствовавший в зале и. о. председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин объяснил удлинение сроков компенсации утраченной зелени бюджетным процессом, который может выйти за рамки финансового года. Депутаты предложили в ответ использовать механизм корректировок текущего бюджета не только осенью, как это теперь происходит, но и весной. Тогда, считают парламентарии, профинансировать компенсационное озеленение можно будет оперативно. Также, по их мнению, очень мало гласности в процессе порубки деревьев: люди узнают о том, что конкретные деревья срубаются, только тогда, когда уже поздно вмешаться в ситуацию, как это случилось на набережной канала Грибоедова. Поэтому следовало бы протоколы о порубке обнародовать в Интернете и извещать заблаговременно, где, какое и почему дерево нужно уничтожить.

Более того, прозвучало даже предложение о создании специальных совещательных органов, которые бы принимали решение о порубке и выдаче порубочных билетов после тщательного изучения каждого дерева. Представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков согласился обсудить все идеи в рамках специальной рабочей группы, поэтому срок на поправки ко второму чтению был взят максимальный - до 10 апреля.

Поскольку у проработавшей десять лет петербургским уполномоченным по правам ребенка Светланы Агапитовой уже не было права на переизбрание (закон установил только два допустимых срока работы по 5 лет), депутаты вчера выбирали нового детского омбудсмена из четырех фамилий.

Пенсионерку Ирину Аристову, отработавшую учителем 45 лет, а теперь являющуюся общественным помощником депутата Дениса Четырбока, выдвинул сам депутат. Кандидатуру Екатерины Лебедевой, начальника отдела межрегиональной благотворительной общественной организации «Центр социальной и правовой помощи», предложила фракция ЛДПР Законодательного собрания. Кандидатуру вице-губернатора Анны Митяниной, юриста по образованию, - губернатор Александр Беглов. Специалиста 1-й категории управления документационного обеспечения аппарата ЗакСа Юлию Шик выдвинула депутат Елена Киселева. Все кандидатуры были затем согласованы с федеральным детским омбудсменом Анной Кузнецовой.

Ирина Аристова не пришла на заседание, поэтому депутаты заслушали выступления только трех кандидатов. Вопросов больше всего было к Анне Митяниной, наиболее знакомой парламентариям по работе вначале в ЗакСе в качестве юриста, а затем в Смольном, где последние несколько лет она отвечала за социальную политику города.

Екатерина Лебедева изложила свое понимание работы уполномоченного по правам ребенка и предложила вернуть вопросы опеки с муниципального уровня на районный - из-за предвзятости органов опеки при решении судьбы детей после развода родителей. Ее позицию, что стоит отметить, затем поддержали две другие претендентки и даже спикер Вячеслав Макаров...

Анна Митянина назвала три основных направления в будущей деятельности: безопасность (в том числе информационная) и здоровье детей, а также создание равных возможностей для всех детей Петербурга. Кроме того, она настроена на создание в городе системы комплексного подхода к детству, в чем поможет разработанная при ее участии программа «Десятилетие детства». Некоторые депутаты усомнились в способности экс-чиновника оппонировать власти, но Митянина заявила, что способна «оппонировать и власти». Она также высказалась по поводу «закона Димы Яковлева» - по ее мнению, этот документ надо корректировать, поскольку целью должно быть нахождение ребенка в семье, а не в детдоме.

Юлия Шик говорила о личном опыте борьбы в судах за своих детей, которых богатый бывший муж увез и скрывал от матери за границей. Только в прошлом году их удалось вернуть домой в Россию. Сейчас Шик занимается защитой прав женщин и детей, создала проект «Общественная помощь».

Голосование по кандидатуре детского омбудсмена проходило в два тура: вначале отобрали рейтинговым голосованием двух претенденток, набравших больше голосов. В итоге Анна Митянина получила 28 голосов, а Юлия Шик - 33. Однако во втором туре голосование шло уже с помощью бюллетеней и победителем вышла Митянина с 26 голосами в ее поддержку против 11 голосов за Шик.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслава МАКАРОВА по поводу выбора депутатами уполномоченного
по правам ребенка в Санкт-Петербурге:

- Все кандидаты на эту должность говорили о важных вещах - о защите материнства и детства. На мой взгляд, уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге должен быть очень подготовленный человек, имеющий соответствующий жизненный опыт и профессиональные знания. Конечно, ему необходимо хорошо ориентироваться в законодательстве, но главное, это должен быть человек неравнодушный, который доступен в любое время суток для всех, кому требуется помощь. Он должен буквально бросаться на защиту материнства и детства, исходя не только из требований нормативно-правовых актов, но и из принципов справедливости и сердечности. Надеюсь, что депутаты сделали правильный выбор.

#депутаты #ЗакС #ЗНОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «Детство среди деревьев».


Комментарии