В Петербурге депутаты утвердили внесение Петровской косы в перечень ЗНОП

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга заслушали годовой отчет главного полицейского северной столицы Романа Плугина и утвердили в окончательном чтении законы о запрете продажи на территории города снюсов (табачных нюхательных смесей и конфет) несовершеннолетним и штрафов за остекление балконов, если оно было сделано без согласования до 11 января 2020 года. Также во втором чтении было утверждено внесение Петровской косы в перечень зон зеленых насаждений общего значения.

В Петербурге депутаты утвердили внесение Петровской косы в перечень ЗНОП | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

О зеленых зонах в Мариинском дворце традиционно говорят с особой эмоциональностью: в городе явно недостаточно таких островков и часть из них регулярно подвергается вторжению застройщиков. Поэтому законодательная инициатива спикера Вячеслава Макарова о внесении в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» рекреационной зоны на Петровской косе (12,86 га) и во втором чтении вызвала массу предложений депутатов о включении в ЗНОП других таких территорий, оказавшихся под угрозой исчезновения. Это и земля возле СКК, и участок, прилегающий к Парку 300-летия Санкт-Петербурга, и сквер «Астана» с выросшим за последние годы садом, и парки в Петродворце... Также многие депутаты вновь ратовали за окончательное решение проблемы с Муринским парком - стройка на его землях приостановлена, но не запрещена.

Однако председатель ЗакСа напомнил о необходимости оформлять законодательные инициативы должным образом, например, необходимо наличие инвентаризации территорий. А в отношении Муринского парка, по словам спикера, нужно начинать с расторжения через суд договора об аренде земельного участка. Что касается сквера без названия северо-западнее дома № 7 по Петровской косе, то он во втором чтении попал в ЗНОП. А вот участки, занятые на территории косы яхт-клубом, не будут включать в этот перечень зеленых насаждений.

Затем Заксобрание в целом утвердило поправки к городским законам «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина» и об административных правонарушениях, запрещающие продажу снюсов несовершеннолетним.

Также в окончательном виде были приняты поправки к закону об административных правонарушениях о недопустимости штрафов за самовольное остекление балконов, сделанное горожанами до 11 января 2020 года.

Петербуржцев нельзя будет штрафовать за несогласованное остекление (штраф для всех, кто сделает это после указанной выше даты, - до 5 тысяч рублей, а юрлицам придется выложить до 100 тысяч рублей). Однако в случае жалоб соседей или управляющих компаний таких владельцев балконов могут ждать повестка в суд и решение о демонтаже или исправлении недочетов. Напомним, что в начале этого года городские чиновники стали активно выписывать штрафы нарушителям закона, принятого еще несколько лет назад и предписывающего согласование остекления балконов и лоджий, - после очередных уточнений Жилищного кодекса они стали общедомовым имуществом. Порядок согласования после законодательной инициативы депутатов был обнародован комитетом по градостроительству и архитектуре, но он весьма сложен, особенно для пожилых людей - надо написать заявление и ждать, потом приносить проект и опять ждать. Поэтому депутаты обратились в Смольный с предложением упростить процедуру. Иначе нарушители (а их в городе тысячи и тысячи) могут махнуть рукой на все законы. К слову, неплохо бы иметь и типовые проекты по сериям домов...

Впервые перед городским парламентом вчера выступил с отчетом о работе начальник Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин. Ровно год назад указом президента РФ он был назначен на нынешнюю должность, а до этого много лет проработал в Москве. Как сообщил главный полицейский северной столицы, на 5% снизилось число особо тяжких преступлений, на 17,8% - убийств, на 9,8% - грабежей, на 6 с лишним процентов - квартирных краж, на 1,5% - преступлений на улице, на 10,5% - в общественных местах. Было раскрыто 32 216 преступлений, из них - более 9 тысяч тяжких. Ситуация на дорогах тоже улучшилась: количество ДТП сократилось на 9,3%, погибших стало меньше. Но, как отметил Плугин, успокаиваться здесь нельзя. Также начальник главка сообщил, что в прошлом году задержаны 415 лидеров организованных преступных группировок.

Среди пока не решенных проблем Роман Плугин назвал сложность раскрытия квартирных краж и преступлений с использованием IT-технологий. Для предупреждения последних недавно создано специальное подразделение в структуре управления. Также из-за географического положения Петербурга особое значение приобретает борьба с наркобизнесом. И многое тут удается - например, была арестована большая партия кокаина на судне, прибывшем из Эквадора. Также было ликвидировано 48 наркопритонов и восемь производств наркотических веществ. В целом же, по словам руководителя главка, с 2016 года идет снижение числа такого рода преступлений, а город теперь в лидерах по раскрытию наркопреступлений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания северной столицы Вячеслава МАКАРОВА о внесении изменений в закон Петербурга
«О зеленых насаждениях общего пользования», который защищает
от застройки рекреационную зону на Петровской косе:

- Предложенные изменения в законопроект уточняют границы территорий, которые будут внесены в перечень закона о зеленых насаждениях общего пользования, и делают его юридическую базу более сбалансированной. С одной стороны, мы защищаем любимую петербуржцами парковую зону от застройки, с другой - оставляем возможности для развития одного из старейших яхт-клубов страны, который также является достоянием города. Морскую столицу России сложно представить себе без водных видов спорта. Наша задача - повышая качество городской среды, сохранить все лучшее, что создано в Петербурге за более чем три века его славной истории.

#ЗакС #ЗНОП #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6629) от 20.02.2020 под заголовком «Зеленая волна в Мариинском».


Комментарии