Знания и отдых. Чем интересны новые общественные пространства в Кронштадте

Два новых общественных пространства на прежде закрытых территориях открылись в Кронштадте – расширились парк «Патриот» в Доковом адмиралтействе и парк «Остров фортов». Они дополняют друг друга, сочетая каждый по отдельности и вместе образовательные и развлекательные функции.

Знания и отдых. Чем интересны новые общественные пространства в Кронштадте | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Гидом по парку «Патриот» для «Санкт-Петербургских ведомостей» стал Илья Юсупов, главный архитектор парка. Два года назад открытием Аллеи адмиралов, где представлены бюсты 25 флотоводцев, был запущен проект «Наследие Петра Великого –  достояние Российского флота». Его главная цель –  сохранение и приспособление комплекса Докового адмиралтейства –  памятника XVIII века. Оно занимает 25 га в центре Кронштадта.

На днях на площади один гектар открылся комплекс, где сочетаются познавательность и отдых. Все 70 представленных объектов –  подлинные, они поступили с заводов и от воинских частей.

Центром нового пространства является якорная площадка, где собраны 50 якорей, от «кошки» весом 200 кг до 14-тонного якоря Холла, он служил на большом ракетном крейсере. Эта площадка напоминает, что соседняя Якорная площадь, теперь –  парадная, когда-то служила местом для ремонта якорей и починки снастей. Существует фотография на эту тему, сделанная Александром Поповым, изобретателем радио.

Шлюпочная и такелажная площадки предназначены для занятий юных посетителей по вязанию морских узлов и установки парусов. Там же находятся два рейдовых катера типа «Бычок». Экипаж «Ленинграда» и «Кронштадта» состоял из трех человек. Катера могли проходить без дозаправки 200 миль. Также на такелажной площадке представлены две выставки. Одна рассказывает о прошлом и будущем Докового адмиралтейства. Вторая представляет 33 дипломных проекта для Кронштадта выпускников СПбГАСУ 2021 года –  музей ВМФ, деловой центр, океанариум, водный стадион.

Пространство для выставок и конференций сделано в форме форта «Александр I» в масштабе 1:4. Сейчас там размешена экспозиция об истории этого форта. Завершаем прогулку около четырех РБ-5. Эти «рейдовые бочки» с донными якорями служили на «Авроре».

По словам Юсупова, сейчас идет работа над интерактивным музеем «Поднять перископ». Он посвящен Александру Маринеско и расположится под землей в бывшем бомбоубежище. На 2022 год запланировано воссоздание Офицерского моста через Обводный канал, который свяжет адмиралтейство и здание Дома офицеров. Рядом с мостом проектируется еще одна входная зона с музыкальным фонтаном.

В перспективе –  реставрация здания сухарного завода для дома детского творчества и провиантских магазинов (складов) для исторической экспозиции с подъемными и погрузочными механизмами. С их помощью провиант грузили на баржи. Команда «Патриота» будет постоянно говорить о необходимости реставрации Петровского дока, заложенного Петром Первым.

Вторая очередь «Острова фортов» компактнее первой. Она теплее, в ней нет пафоса и официозности. Зато просматривается простая и понятная логика. Сначала публика попадает на историческую площадку «От парохода до атомохода», где на вертящихся трубах рассказано об истории кораблестроения. Оттуда можно подняться на смотровую площадку с видом на залив. Далее –  «Нулевой километр» с указателями расстояний до разных городов мира. После этого зрители могут разойтись по объектам. Подростки –  на скейтдром, дети помладше –  взобраться на «маяк», еще младше –  поиграть в песочницах, которые по-умному подняты с земли на столы. В это время взрослые могут отдохнуть в беседках или спуститься на песчаный пляж. Чтобы потом всем встретиться в «Саду камней», где установлены скульптуры чайки и балтийской нерпы. Уже появилась легенда: их надо погладить и будет удача. Про впечатления людей можно было не спрашивать. Аншлаги стали ответом. Из подслушанного: девочка лет четырех запросилась домой. Мама в ответ спокойно: «Не шуми, мы еще не все посмотрели».

Ложка дегтя осталась с прошлого года. Автомобили, заняв все обочины в радиусе километра от «Острова фортов», углубились в лес.


#общественное пространство #Кронштадт #парки и скверы #Остров фортов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6979) от 03.08.2021 под заголовком «Где патриоту бросить якорь».


Комментарии