Вторая очередь парка «Патриот» открылась в Кронштадте

В Кронштадтском доковом адмиралтействе спустя неделю после военно-морского парада состоялось открытие второй очереди парка «Патриот», в котором принял участие губернатор Александр Беглов, совершивший в этот день и рабочий объезд Кронштадтского района.

Вторая очередь парка «Патриот» открылась в Кронштадте | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В доковом адмиралтействе теперь заработало новое общественное пространство –  музейный комплекс под открытым небом, его составят в итоге 9 выставочных зон. Центром комплекса стала Площадь якорей –  самая большая в России выставка исторических и современных якорей различных видов и конфигураций. А вдоль отреставрированной исторической стены Кронштадтского адмиралтейства выставлена тяжелая техника. В полдень, по флотской традиции, желающие могут ударить в корабельный колокол –  рынду. Для маленьких детей в парке открыты две площадки с интерактивными уличными играми «Морской бой».

Далее, уже в ходе рабочего объезда Кронштадтского района, губернатор посетил другой музейно-исторический парк –  «Остров фортов», вторая очередь которого открылась 25 июля. Здесь появилось новое общественное пространство, включающее спортивную и детскую площадки, благоустроенную набережную, сад камней.

Сейчас более 70 тысяч человек посещают «Остров фортов» ежемесячно. На этом работа по созданию здесь туристского кластера не заканчивается. Идет проектирование музея военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра для проведения морских салонов, а также лицея на 550 мест, жилых кварталов, гранд-отеля и бизнес-отеля.

В нынешнем году началась реконструкция сразу трех фортов.

Логичным продолжением этого проекта станет развитие здесь транспортной инфраструктуры. По поручению президента РФ в Кронштадте будет построена новая развязка с Кольцевой автомобильной дорогой протяженностью 2,5 км, отремонтированы и построены другие магистрали. Въезд в город расширят до четырех полос одновременно со строительством развязки с КАД. Как доложил главе Смольного председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин, уже завершено проектирование улично-дорожной сети Кронштадта. Первые конкурсы на проведение работ будут объявлены в августе текущего года, строительство начнется в 2022-м и завершится в 2024-м. В итоге будет построено и дублирующее кронштадтское Цитадельское шоссе, связанное с КАД, и двухкилометровая набережная с прогулочной зоной и велодорожками, которая пройдет по Южному шоссе от морского порта «Моби Дик» до парка «Инчхон». Финансирование работ будет вестись за счет средств федерального и регионального бюджетов, дорожная сеть внутри комплекса «Остров фортов» –  за счет средств самого проекта.

Градоначальник проверил также ход капитального ремонта здания городской больницы Святого Иоанна Кронштадтского. Работы по капремонту выполняет ООО «ОКС», они должны быть завершены летом 2022 года. А компания «ИнвестСтрой» должна до конца сентября отремонтировать обветшавший фасад.

Кроме того, губернатор осмотрел пешеходную зону в Безымянном переулке, открытую больше 20 лет назад. На ней размещена карта острова Котлин, сделанная из разных видов гранита. Рядом с этой картой –  символ города, чугунный котел. По легенде, шведский отряд, увидев русские корабли, в спешке покинул остров, оставив котел на костре. Отсюда и пошло название острова Котлин. Рядом с переулком расположен бесхозный арт-объект «Древо желаний», через который проходят туристические маршруты. На сегодняшний день он требует ремонта. Александр Беглов поручил администрации района провести в этом году проектные работы, а затем благоустроить пешеходную зону в Безымянном переулке и отремонтировать «Древо желаний».

#парки и скверы #Кронштадт #общественное пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Древо желаний Кронштадта».


Комментарии