Зима все ближе, труба все старше. Как Петербург готовится к зиме

Городская межведомственная комиссия начала заслушивать отчеты коммунальных структур и поставщиков тепловой энергии о готовности к отопительному сезону. Наиболее актуальны, понятно, отчеты ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть», как самых крупных предприятий, транспортирующих тепловую энергию от котельных и ТЭЦ к потребителям.

Зима все ближе, труба все старше. Как Петербург готовится к зиме | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Из сообщения главы ГУП «ТЭК СПб» Ивана Болтенкова следовало, что предприятие в целом по итогам 2022 года собирается вложить в реконструкцию и ремонт теплоэнергетической инфраструктуры 8,6 миллиарда собственных средств. Кроме того, еще 3 миллиарда на эти цели даст городской бюджет. Этих денег хватит, чтобы к концу года заменить свыше 159 километров.

Более результативными стали гидравлические испытания нынешнего лета. Проверили свыше 4,5 тысячи километров труб, по их результатам устранили 339 дефектов. А в прошлом году — 262.

По данным Болтенкова, планомерная работа привела к некоторому сокращению количества дефектов. Исключение составили Колпинский и Пушкинский районы, где их число в прошлом году увеличилось по сравнению с 2020‑м. И это притом что «ТЭК» ведет комплексную реконструкцию на данной территории.

Гордостью теплоэнергетического комплекса региона является использование новых технологий при контроле состояния сетей. Правда, развитие этого направления идет не так динамично, как хотелось бы. Так, акустические датчики, которые с высокой точностью выявляют места потенциальных дефектов, а тем более — уже произошедших, контролируют лишь 500 километров труб. Немного, если учесть, что в целом в ведении предприятия находятся около 5 тысяч километров сетей.

На ГУП «ТЭК» работает также три робота, помогающих проводить внутритрубную диагностику. Вместе они ползком обследовали… 15 километров сетей, обнаружив 114 слабых участков.

Правда, руководство компании уверено, что в целом использование современных технологий дает уверенность в том, что к зиме 2022/23 годов город подойдет, не имея потенциально опасных участков.

«Теплосеть» — предприятие, работающее на не столь большой территории, как «ТЭК». В ее ведении примерно 2,5 тысячи километров магистральных и внутриквартальных сетей. По итогам летних испытаний выявили скрытых повреждений больше, нежели в 2021 году. Пришлось сверх принятой плановой программы ремонта заменить или укрепить еще 2,5 километра труб. Кстати, ради повышения сопротивляемости коррозии специалисты предприятия придумали покрывать внутреннюю поверхность трубопроводов цементно-песчаной смесью. Говорят — эффективно.

#отопление #ТЭК #теплосети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7243) от 30.08.2022 под заголовком «Зима все ближе, труба все старше».


Комментарии