Журнал «Арбитражные споры» в новом формате презентовали в Петербурге

Пандемия, надо отдать должное, подстегнула процессы, без которых современная жизнь немыслима. Она ускорила освоение новых средств коммуникаций: многие издания «окунулись» в цифровое пространство. Такой путь выбрал и широко известный в профессиональной среде журнал «Арбитражные споры». Он стал полностью сетевым изданием. Презентация нового и масштабного сетевого формата «Арбитражных споров» состоялась на минувшей неделе в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Журнал «Арбитражные споры» в новом формате презентовали в Петербурге | Председатель АС СЗО С. Ф. Маркин, гендиректор ООО «Кадис» Е. А. Кузнецова и гендиректор «СПб ведомостей»  Б. В. Грумбков.

Председатель АС СЗО С. Ф. Маркин, гендиректор ООО «Кадис» Е. А. Кузнецова и гендиректор «СПб ведомостей» Б. В. Грумбков.

Принято считать, что пандемия снизила экономическую активность. Спору нет, бизнес переживает не лучшие времена – не только в России, во всем мире. Но значит ли это, что поводов для судебных разбирательств в предпринимательской среде почти не осталось, а арбитражные издания клонятся к закату?

Вовсе нет. Наоборот, жизнь стала «подкидывать» юристам новые сюжеты, один замысловатей другого. А интерес к происходящему существенно вырос – как у зрелых экспертов и матерых хозяйственников, двигающих экономику, так и у тех, кто идет им на смену. Вокруг процессов, что мы наблюдаем, кипят порой нешуточные страсти, и «градус» дискуссий зашкаливает. Неудивительно, что многие издания начали искать новые формы диалога с читателем, расширяя аудиторию благодаря новым информационным технологиям.

Вот и журнал «Арбитражные споры» в июле этого года официально и полностью превратился из бумажного в интернет-издание. Став к тому времени одним из самых авторитетных источников такого рода в нашей стране, который читают и на Северо-Западе России, и далеко за пределами округа.

В постсоветские годы, когда судебная система России принимала знакомые нам очертания, а новое законодательство только формировалось, Арбитражный суд Северо-Западного округа первым в стране начал публиковать значимые судебные акты. Возглавлял его тогда Александр Николаевич Комаров, который придерживался твердой позиции: судебный процесс должен быть максимально открытым. Ведь когда видишь, как принимаются решения, можно предугадать исход аналогичных судебных баталий.

По инициативе А. Н. Комарова и при поддержке ООО «КАДИС», отвечавшего за организационно-финансовую сторону дела, в 1998 году появился бумажный журнал «Арбитражные споры».

А через 23 года, на презентации сетевого формата журнала, слова Александра Комарова процитировал нынешний председатель Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергей Федорович Маркин: «Мало кто верил, что столь серьезное издание может выходить без спонсорской помощи. Однако нам это удалось, и на протяжении 23 лет он, затем сменивший его Игорь Михайлович Стрелов, а потом и я проводили такую работу».

Получился живой ежеквартальный журнал, отражавший позицию экспертов и читателей, первые номера которого расходились тиражом, кажется, немыслимым для сильно специализированных бумажных изданий: несколько тысяч экземпляров. Авторы публикаций осмысляли на его страницах текущую судебную практику, поднимали «пласты» насущных проблем, обсуждали нюансы процессуального права, вели оживленные научные дискуссии и т. д.

В чем причина успеха: в открытости, большой информативности? Не только. Вокруг «Арбитражных споров» сложился круг солидных экспертов, многие из которых представляли научно-вузовскую среду. Среди них крупные ученые-правоведы член-корреспондент РАН Валерий Мусин, Наталия Рассказова, Александр Сергеев, знаток гражданского процесса Михаил Шварц, один из ведущих налоговых юристов Сергей Овсянников, замечательный цивилист Андрей Павлов и другие.

Цели такого журнала, полагает Сергей Маркин, перекликаются с задачами экономического правосудия и укрепления экономики регионов. Выполняя просветительскую миссию, издание способствует повышению правовой культуры и формированию правосознания, помогая отстаивать при этом законные права и интересы граждан в сфере экономических отношений.

«Нас, как профессионалов, привлекает то, что журнал помогает читателям понять, как говорят в народе, правила игры, в чем бизнес очень заинтересован, – продолжает Сергей Федорович. – Ведь когда эти правила прозрачны, проще заниматься предпринимательской деятельностью...»

Причем точка зрения редколлегии, которую он возглавляет, не всегда совпадает с позицией авторов публикуемых статей. Что ж, дебаты вокруг трактовки закона или правовых доктрин – это нормально: в спорах, как известно, рождается истина. А теперь, когда это издание стало сетевым и в разы увеличилась его аудитория, оно оказалось еще более доступным.

«Во многом к этому подтолкнула пандемия, – отмечает Евгения Александровна Кузнецова, гендиректор ООО «КАДИС». – Между тем мы решили не просто перейти в сетевой формат, но и преобразовать печатный орган в полноценный правовой портал».

Это позволяет вводить новые рубрики, разнообразить тематику, поведала она корреспонденту «СПб ведомостей». А также расширять обратную связь, используя современные формы общения (подкасты, видеокомментарии от экспертов и др.), прежде всего с молодежью – студентами и молодыми учеными юридических факультетов Петербурга и других регионов.

Раньше журнал был площадкой, где публиковались в основном представители судейского сообщества, корпоративные юристы и предприниматели. Они продолжают это делать поныне – но теперь у читателей появилось больше возможности высказывать свое частное мнение.

Мало того, на портале легко отследить, какие темы в настоящее время больше востребованы, наполняя издание новым содержанием. Будущим юристам не хватает опыта, а их суждения зачастую слишком запальчивы. И все же комментарии и предложения молодых правоведов заслуживают внимания. Ведь они тоже ратуют за развитие судебно-правовой системы России и не просто отвергают чьи-то решения, а предлагают свои.

Так, по итогам конкурса, проводимого юридическим факультетом СПбГУ в честь 100-летия выдающегося российского юриста профессора Надежды Чечиной, редколлегией журнала принято решение опубликовать лучшие работы. Кроме того, журнал запустил акцию, рассчитанную опять-таки на молодежную аудиторию, где главным призом станет стажировка в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Также на портале можно ознакомиться с дополнительными рубриками: прочитать обзор наиболее интересных дел, рассматриваемых в этом суде, получить более развернутый комментарий или разместить собственный, пусть не всегда однозначный. В сетевом журнале могут появиться и статьи, близкие к правовой публицистике: почему бы и нет, резюмирует Сергей Маркин.

Как рассказал он в эксклюзивном интервью нашей газете, в последнее время через суды проходит много дел, связанных с процедурой банкротства, – что тоже находит отражение в издании. Это не хорошо и не плохо, а просто примета времени – цивилизованный способ решения проблем для людей, попавших в непростую ситуацию.

«Хотя я сторонник того, чтобы подобных споров было меньше, – уточнил наш собеседник, – не все вопросы надо решать через суд: досудебные и внесудебные процедуры не менее эффективны».

По его словам, более мобильный и привлекательный для молодежи вариант издания сделает его интереснее не только для профессионалов, но и для более широкого круга читателей. В огромном потоке информации людям сегодня тяжело ориентироваться. Они видят, допустим, рекламу: освободим от долгов, – и готовы поверить, хотя такие призывы исходят порой от элементарных аферистов. И это тоже свидетельство ценности правовой культуры.

На «полях» пресс-конференции «СПб ведомости», которые представлял генеральный директор Борис Грумбков, ООО «КАДИС» и руководство Арбитражного суда Северо-Западного округа обсудили перспективы сотрудничества по публикации в «Арбитражных спорах» материалов, затрагивающих вопросы правового регулирования и правоприменительной практики в области СМИ.

#журнал #Арбитражный суд #презентация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Истина рождается в «Арбитражных спорах» ».


Комментарии