Жители улицы Рубинштейна жалуются на летние кафе

С переменным успехом продолжается противостояние жителей улицы Рубинштейна с рестораторами, которые, как считают граждане, эту улицу оккупировали.

Жители улицы Рубинштейна жалуются на летние кафе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По многочисленным жалобам горожан сотрудники комитета по контролю за имуществом и Центра повышения эффективности использования государственного имущества провели очередной рейд по проверке законности размещения уличных летних кафе. И  – да  – проверяющие обнаружили восемь заведений, перед витринами которых незаконно стояли столики. Нарушителям выписаны штрафы. Их уличная мебель изъята и отправлена на склад временного хранения.

Однако эта акция принесла авторам обращений в районную администрацию и КИО всего лишь краткое удовлетворение и надежду на то, что улица станет спокойнее. На самом деле  – нет.

Как сообщили в КИО, как и в 2020 году, сейчас продолжает действовать упрощенный порядок получения разрешений на столики перед кафе. Чтобы уличное кафе стало законным, нужно всего лишь подать небольшой пакет документов и заявку через личный кабинет на сайте КИО. И через пять дней разрешение будет в кармане. Бесплатно. Юридическое основание для этого таково: тротуар  – это территория, принадлежащая городу... или официально  – никому (а стало быть, ему же  – городу). Следовательно, город вправе решать: отдавать ее в аренду или не отдавать. И какую устанавливать арендную плату.

Таким образом, в КИО лишь ждут восемь заявок, чтобы вернуть уличную мебель владельцам.

Как комментируют в Смольном, «летние кафе востребованы гостями города, но они не должны мешать прохожим. Обустраивать и оформлять их нужно по правилам».

#кафе и рестораны #КИО #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Улица жителей или кафе?».


Комментарии