Жители Московского района просят построить школу в Средней Рогатке

Жители Московского района просят построить школу в Средней Рогатке | Фото: Pixabay / Wokandapix

Фото: Pixabay / Wokandapix

Мы живем на Средней Рогатке - между Пулковским шоссе, Дунайским проспектом, Московским шоссе и Южным полукольцом ОЖД. Сейчас нам пришлось объединиться, чтобы попытаться решить общую проблему микрорайона. Или хотя бы сделать так, чтобы о ней узнал весь город. Нашим детям нужна школа. Высотные новостройки, в которых мы живем, «привязаны» к школе № 519. А она и без того уже переполнена.

В 2019 году должны были завершить проектирование новой школы на 1100 мест. Так было записано в адресной инвестиционной программе. Окончательным сроком сначала был назван июнь, потом - третий квартал, октябрь, а теперь речь идет о конце ноября.

В последних ответах указывается ноябрь. Но, похоже, проектирование будет отложено на 2020 год. А строительство - и того дальше. Последние ответы из городских комитетов и вице-губернаторов подтвердили наши опасения: в месте предполагаемого строительства находятся безхозные сети.

Что с ними делать, город не может решить уже год. В результате госэкспертиза дала отрицательное заключение на планы построить здесь школу. Даже если быстрыми темпами начать решать эту задачу сейчас, мы со своими надеждами не успеем вписаться в городской бюджет на 2020 год. В лучшем случае - на 2021. Но в лучший случай уже не верится.

И наша ситуация не единична - без школ остаются также многие другие новые кварталы, в которых строительство социальных объектов также откладывается по причине отсутствия положительного заключения экспертизы на момент формирования бюджета.

До принятия проекта закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» остается менее месяца. И мы продолжаем надеяться, что в течение этих дней что-то изменится.

С уважением, жители микрорайона «Средняя Рогатка»

От редакции.

Собственно, и добавить-то нечего, кроме того, что в этом обращении хочется поддержать каждое слово. Огромная депрессивная в прошлом территория в Московском районе быстро превращается в один из самых престижных уголков города. Только вот селиться в них означает ежедневно сталкиваться с сотнями бед, главные из которых - отсутствие самого необходимого для нормальной жизни.

#школа #строительство #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Дайте школу!».


Комментарии