Бонус школам и больницам. Доходную часть петербургского бюджета увеличили на 37,5 млрд рублей

Корректировку бюджета города на 2019 год провели вчера на заседании правительства в Смольном. В соответствии с поправками доходная часть бюджета увеличена на 37,5 миллиарда рублей, причем более трети из них дополнительно поступят из федерального бюджета. Наиболее значительную часть этих средств направят на строительство и ремонт школ, детсадов и больниц.

Бонус школам и больницам. Доходную часть петербургского бюджета увеличили на 37,5 млрд рублей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Дополнительные средства будут направлены также на совершенствование помощи пациентам с онкологическими заболеваниями - 533 миллиона рублей, еще полтора миллиарда - на обеспечение лекарствами льготников. Выделены дополнительные средства - 150 миллионов рублей - и на создание новой экспозиции в Музее обороны и блокады Ленинграда.

Корректировка бюджета коснулась также расходных статей. В частности, более чем на полмиллиарда сокращены субсидии ГУП «Петербургский метрополитен» - в связи с переносом срока ввода в эксплуатацию новых станций подземки.

С учетом добавки доходы бюджета города в 2019 году составят 629,3 млрд рублей. Глава Смольного Александр Беглов подчеркнул, что прорывная задача для правительства - довести городской бюджет к 2024 году до одного триллиона рублей. «Все планы должны быть направлены на достижение этой цифры. И мы знаем, как этого нужно достигать», - сказал градоначальник, отметив, что в Петербург готовы прийти с инвестициями многие крупные компании.

На заседании правительства, кроме того, рассмотрели наболевший вопрос по планам строительства нового храма в Красногвардейском районе. Александр Беглов напомнил, что жители обратились к нему с просьбой защитить парк «Малиновка» от застройки. С представителями Русской православной церкви были проведены переговоры о предоставлении другого места для возведения церкви.

В результате для строительства храма в Красногвардейском районе выделили иной участок: в муниципальном округе Пороховые на улице Передовиков. Градоначальник подчеркнул, что принятое решение устраивает и представителей православной церкви, и жителей города.

Напомним, по инициативе главы Смольного в августе в ЗакС Петербурга была направлена законодательная инициатива по внесению изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», согласно которой территория парка «Малиновка» была бы включена в перечень зеленых насаждений общего пользования городского значения, тогда строительство в этой зоне будет невозможно.

Глава города поручил разработать план дальнейшей реконструкции парка и заложить соответствующие средства на это в бюджет будущего года.

#Смольный #бюджет #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Бонус школам и больницам».


Комментарии