Жители Красногвардейского района заметили ледяное сало на Охте

На днях жители Красногвардейского района Петербурга были встревожены видом светло-коричневой ледяной массы, плывущей по реке Охте в районе моста Энергетиков. Они приняли это за свидетельство загрязнения реки.

Жители Красногвардейского района заметили ледяное сало на Охте | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Однако прибывшие на место сотрудники Росприроднад­зора установили, что речь идет не об экологическом ЧП, а о природном явлении, которое называют «ледяное сало». Это одна из стадий образования сплошного ледяного покрова на поверхности воды. Салом называют густой слой мелких кристаллов льда, плавающих на поверхности водоема. Точно такое же обращение по реке Охте инспекторы управления проверяли в марте 2020 года. Тогда также подтвердилось, что отсутствует какой‑либо сброс.

При выпадении снега ледяное сало становится более «пышным» и превращается в снежуру. Именно такое явление было одновременно зафиксировано авторами соцсетей на реке Екатерингофке. Под воздействием течения и вет­ра ледяная масса может сбиваться в полосы или пятна рыхлого, пропитанного водой льда — шугу.

Ледяное сало и снежуру можно наблюдать в период температурных колебаний не только на реке Охте, но и на Неве. Как пояснил главный синоптик Гидрометцент­ра Санкт-Петербурга Александр Колесов, «каждый год, иногда не один раз с этого начинается зима на наших реках. Часть льда на реках и каналах состоит из замерзшей снежуры. С началом зимы похолодание чаще приходит в тылу циклонов и вместе со снегом, так что к тому времени, когда вода охладится, создаются все условия для образования снежуры. Очень много ее было прошедшей осенью, когда начались первые снегопады». А теперь жители Петербурга увидели это и весной.

#реки и каналы #природные явления #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7140) от 31.03.2022 под заголовком «Ледяное сало на Охте».


Комментарии