Житель Петербурга получил 30 тысяч рублей за некомфортные условия в СИЗО

Колпинский районный суд огласил решение по самому объемному гражданскому делу в Петербурге за последние 10 лет. Судом были объединены в одно производство более 700 исковых заявлений Евгения Парамонова к СИЗО-1, СИЗО-4, ФСИН России, ГУ МВД России по СПб и ЛО, Министерству финансов РФ о возмещении морального вреда.

Житель Петербурга получил 30 тысяч рублей за некомфортные условия в СИЗО | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Парамонов просил взыскать с ответчиков более 150 миллионов рублей. В обоснование своих требований истец утверждал, что, когда он содержался в СИЗО с 22 сентября 2014-го по 19 июля 2017-го и с 23 апреля по 19 декабря 2018-го, ответчиками неоднократно нарушались его права. Прогулки предоставлялись менее одного часа, внутренний двор не был оборудован скамейками, навес от дождя был старым и пропускал осадки. Во двор его вели по узким крутым опасным лестницам, рядом находился мусорный контейнер, который вонял.

Все это, утверждал Парамонов, нарушало его права на благоприятную окружающую среду и не способствовало укреплению здоровья. Также истец объяснял, что его неоднократно очень рано поднимали для этапирования, поздно возвращали, в результате чего из-за участия в судебных заседаниях и следственных действиях он лишался горячей пищи.

Особое негодование истца вызывало участие в судебных заседаниях по видео-конференц-связи через камеру-«клетку», что унижало его честь и достоинство. За 200 проведенных подобным образом заседаний Парамонов просил 67 500 000 рублей. Также просил взыскать моральный вред за звуки газонокосилки за окном, за ошибочно направленную не в тот суд апелляционную жалобу, за неэтапирование его из СИЗО в колонию.

Суд требования истца удовлетворил частично, взыскав в его пользу 30 000 рублей.

#СИЗО #суд #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком «За решеткой человеку было некомфортно».


Комментарии