Ждем 33 года... Мнения о строительстве нового здания Дома культуры в Сестрорецке

Ждем 33 года... Мнения о строительстве нового здания Дома культуры в Сестрорецке | Как раз за этими березками у плотины Гаусмана и должен появиться новый ДК. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как раз за этими березками у плотины Гаусмана и должен появиться новый ДК. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Зачем бунтует 13-й квартал?

Борис СЕМЕНОВ, участник ансамбля «Серенада»

После того как пожарные в 1987 году закрыли Дом культуры на Петровской набережной в Сестрорецке, так, к сожалению, он в 1988-м и прекратил свое существование. И мы начали скитаться по всему району. Где только не были: и в школе в Советском переулке, и в здании училища на пл. Свободы, 4, в конце концов нас «запихнули» под банк, в бывшую жилищно-эксплуатационную контору - зальчик там совсем маленький.

Когда построили библиотеку Зощенко, тогдашний директор Дома культуры настояла на переезде в бывшие помещения библиотеки на первый этаж жилого пятиэтажного дома. Сегодня, когда маленькие дети в восемь-девять часов вечера укладываются спать, а здесь репетиция идет, я представляю, что там наверху слышно. Я сам играю в оркестре и жалею своих соседей, которые от этого мучаются. А мы не можем репетировать в другое время, ждем, пока из города студенты наши приедут, пока люди придут с работы, а это уже семь часов вечера. Все, режим тишины...

Тридцать три года мы ждем новое здание Дома культуры. И вот наконец его начали проектировать. Нужна же площадка действительно, которая позволит выступать и театру, и различным музыкальным коллективам. Площадка кинотеатра «Курортный» для симфонической музыки малопригодна. Кинотеатр есть кинотеатр. Это другое учреждение культуры. Есть, правда, еще концертный зал, но абсолютно другого формата, в «Дубках». А нам для репетиций нужны постоянные помещения. Для реквизита, для музыкальных инструментов, для нотной библиотеки. Художникам вот мольберты расставить негде, краски хранить негде. И получается, что у нас культурная жизнь последние тридцать лет влачит жалкое существование...

И вот теперь соседи из 13-го квартала, где будет ДК, стали бунтовать. Но коренные сестроречане же не бунтовали, когда на их одноэтажные дома поставили пятиэтажки! Мы тогда молча убрали свои палисадники, сирени. Это диалектика, время нельзя остановить.

И главный аспект: куда молодежи идти? Старается ее привлечь клуб «Восход», другие наши культурные учреждения, но где танцевать? Негде. Музыка у них громкая, инструменты электронные. На самом деле надо подумать о том, что мы молодым оставляем. Стыдно! Дома культуры молодым не оставили. Кто-то призывает: «Давайте приспособим под него здание училища на площади Свободы». Они вообще понимают, что там находятся мастерские? Здание промышленное. Да, там есть зал, но он всего лишь на сто с небольшим мест...

Дом культуры нужен всем

Елена ЖИРОВА, директор Дома культуры и творчества Курортного района

Никак не могу согласиться с мнением экономиста Лилии Кузнецовой, опубликованным в «СПб ведомостях» под заголовком «Жители Сестрорецка выступают против строительства Дома культуры у плотины Гаусмана». Не надо обобщать, существует и другая точка зрения! Точнее было бы назвать статью так: «Некоторые жители соседних домов выступают против строительства Дома культуры». Потому что большинство сестроречан как раз хотят построить Дом культуры, и именно на этом месте, находящемся на самом деле довольно далеко от плотины Гаусмана.

Строительство Дома культуры уже включено в адресную инвестиционную программу на 2020 год. Стройка скоро должна начаться, ей может помешать только новая экономическая ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции. Других преград нет. Да, суд вынес решение о приостановке начала строительства по иску инициативной группы, заявившей, что необходимо проверить соблюдение градостроительных процедур. Но, как бы ни торжествовали противники строительства ДК, эта ситуация временная, и называется она так: суд удалился на совещание. Оно, правда, продлилось дольше ожидаемого срока из-за повсеместного режима самоизоляции.

Сторонников проекта Дома культуры, без преувеличения, очень много. В свое время некоторые из них собрались в зале филиала Дома культуры, расположенного на первом этаже обычной пятиэтажки на Приморском шоссе, чтобы поддержать проект. Пришли музыканты, артисты, танцоры, посетители кружков, члены молодежного совета, пришли ветераны. Все выступающие говорили о необходимости ДК в таком культурном, талантливом, замечательном городе, как Сестрорецк, где жители привыкли к самодеятельности и общему творческому досугу, где на культурных традициях, берущих начало еще с Сергея Мосина, воспитывалось не одно поколение заводчан.

Тезисы выступающих сводились к следующим пунктам. Во-первых, культурное сообщество Сестрорецка ждет большой сцены. Зрительный зал нового ДК будет рассчитан на 580 мест, и это решит многие проблемы с организацией выступлений артистов и юных талантливых учащихся музыкальной школы, у которых нет своей сцены. Во-вторых, молодежи необходимо клубное пространство. В-третьих, в старом ДК негде развернуться не то что артистам - там не хватает места даже для кружков. В одном зале чуть ли не одновременно занимаются инструменталисты, вокалисты, танцоры и шахматисты.

Важно и то, что другого подходящего места для ДК в Сестрорецке просто нет. То, что предлагается как альтернативные варианты, либо относится к зеленым насаждениям общего пользования, либо не соответствует параметрам, либо является частной собственностью, либо охраняется государством, либо то и другое одновременно, как, например, территория завода им. Воскова.

Член общественного совета Курортного района Наталья Золотницкая, которая, будучи районным архитектором, принимала непосредственное участие в выборе места для будущего ДК, сообщила, что еще в 1988 году по планам «Ленпроекта» как раз на этом самом месте, на набережной Строителей, предполагалось возвести школу на 980 мест. Так что об уплотнительной застройке не может быть и речи. Те планы не сбылись только из-за перестройки.

Противники ДК высказывали опасение по поводу газовой трубы. Естественно, все коммуникации будут вынесены за пределы строительного участка. Так делается повсеместно, это обычная практика градостроительства. В кварталах жилой застройки всегда проходят инженерные сети, и их всегда перекладывают.

И самое главное: как хочется в этом вопросе добиться взаимопонимания и единства! Дом культуры нужен для всех, и все абсолютно группы населения выиграют, когда его наконец построят.

Творцы есть, дворцов - нет!

Александр ЛЕВИН, директор детской музыкальной школы № 20

Сестрорецку очень и очень нужно свое здание Дома культуры, современное, вместительное, где будет атмосфера творчества!

К его строительству мы прошли длинный и долгий путь. Прекрасные талантливые коллективы давно готовы обрести новый дом.

Среди них и коллективы нашей музыкальной школы.

Я работаю директором 38-й год. И, честно говоря, оглядываясь назад, хочу сказать, что таких ярких детей, как сейчас, не помню. Мы можем с вами гордиться нынешним поколением. У нас в музыкальной школе есть камерный симфонический оркестр. Если бы мне в 1983 году сказали, что он будет у нас, я бы сказал, что это маловероятно, так как дети не профессионалы и не могут объединиться в такой коллектив. А тем не менее он есть! И наш оркестр играет, выступает и получает замечательные отклики.

Но вот какая сложность: зал, в котором мы существуем, репетируем, слишком мал. В нашем симфоническом оркестре - 40 человек, в духовом - 27, в народном - 18. И мы задыхаемся в нашем небольшом зале, а детям нужен стимул, нужны выступления. Именно поэтому мы выезжаем с концертами в Капеллу, Мариинский театр, Шереметевский дворец. Но, как только у нас в Сестрорецке появится Дом культуры, мы обретем и огромный зал, вмещающий много гостей, и наши дети станут для них играть. И пока будет готовиться документация по строительству нового здания детской музыкальной школы, мы будем выступать в Доме культуры. Ведь откладывать воспитание и образование молодого поколения нельзя.

Мне каждый день поступают звонки от родителей, которые тоже желают учиться музыке. Ведь взрослому поколению также хочется раскрыть свой творческий потенциал. И я понимаю, какой образовательный эффект может быть, какой успех может ждать ребенка, если сложить эти два вектора. Это будет фантастично!..

Знаю, что некоторым людям не нравится место для будущего ДК. Но его выбирали профессиональные градостроители и архитекторы. Если я стараюсь больше знать и понимать в своем деле, то о других вещах я судить не возьмусь. Все должны решать умные, образованные, высокопрофессиональные люди! Давайте им доверимся.

#Сестрорецк #дом культуры #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком «Ждем 33 года...».


Комментарии