Жаркая зима. Кому в Петербурге снизили плату за отопление?

В информационной среде - очередная «сенсация» на пустом месте, растиражированная СМИ и взволновавшая общественность. В основе - аномально теплая зима.

Жаркая зима. Кому в Петербурге снизили плату за отопление? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Минстрой (а именно — его блок по ЖКХ) высказался за снижение платы за отопление в связи с погодными условиями. Говорят, в Москве экономия на данном платеже достигнет 200 рублей с квартиры в месяц. Подобные известия, как правило, несут сумятицу в умы и пустую надежду в сердца.

Необходимо сразу пояснить, что даже это предложение, еще никем не принятое, касается лишь тех потребителей, которые платят за тепло равными долями в течение всего года. То есть платеж разбит на 12 одинаковых сумм. Для таких категорий абонентов в любом случае (в рамках ныне действующего законодательства) предусмотрен перерасчет платежа по итогам года: так называемая 13-я квитанция. Причем, как нетрудно догадаться, это правило не действует в домах, где установлены счетчики тепла: там сколько накрутило, столько и оплачивать придется. Таким образом, никакой сенсации для россиян нет.

А для Петербурга подобная информация вообще представляется... дезинформацией. В нашем городе граждане оплачивают тепло в течение отопительного сезона. И неважно, есть в доме счетчик или нет. Просто в квитанциях жителей домов без счетчика строка «теплоснабжение» появляется в месяц начала отопительного сезона, а со счетчиками - в следующем месяце, после снятия показаний о реальном расходе тепловой энергии.

Судя по информации, предоставленной городским жилищным комитетом, в среднем январские 2020 года квартирные платежи снизились по сравнению с декабрьскими 2019-го на 0,6%. И произошло это именно за счет снижения теплоотпуска.

В нынешнем январе среднемесячная температура составила плюс 1,5 оC. Так что котельные и ТЭЦ, которые подают теплоноситель с параметрами, зависимыми от погоды, выдали в сеть тепловой энергии примерно на 20% меньше, нежели за тот же период 2019 года.

Наибольшее снижение было зафиксировано в Московском, Красносельском, Фрунзенском и Василеостровском районах. Там, где в жилых зданиях наиболее активно устанавливали оборудование погодного регулирования. Остальные довольствовались показаниями общедомовых счетчиков, сверенными с данными по теплоснабжению ГУП «ТЭК» и ТГК-1. А в домах, не оборудованных приборами учета (около 1% от общего числа), платежи рассчитывали по нормативам и по площади жилья.

В жилищном комитете рекомендуют гражданам, у кого тем не менее возникли сомнения в правильности начислений, обратиться в свою управляющую компанию или жилищную инспекцию. Можно пожаловаться и в районную администрацию (во всех районах созданы комиссии по рассмотрению спорных вопросов).

Специалисты ГУП «ТЭК» особо отмечают тот факт, что наиболее весомое снижение январских тепловых платежей 2020 года - на 8% - отмечено в квитанциях жителей тех домов, которые перешли на прямые платежи. И причина опять-таки в снижении параметров теплоотпуска, связанного с теплой погодой. Правда, по сообщению из самого «ТЭК», в январе 2020 года по сравнению с январем 2019 года параметры теплоносителя сократились аж на 29%. Так что сокращение платежа на 8%, признаться, вызывает некоторые вопросы.

А вот во что верится (и что может вызвать несколько злорадное удовлетворение у населения), так это в размер недополученных по причине теплой погоды доходов. За один лишь месяц «ТЭК» недосчитался более одного млрд рублей. Так что компания, вероятно, вынуждена будет брать кредит, чтобы выполнить план ремонта своих мощностей и инвестиционную программу замены теплосетей.

Так что теплая зима — это небольшая радость для горожан и большая беда для тепловиков. По опыту прошлых лет можно предположить, что поставщики тепла в ближайшее время обратятся к городским властям с просьбой поддержать увеличение стоимости гигакалории в связи с уменьшением потребления теплой энергии. Такой финт поставщики тепла уже применяли пару лет назад.

#тарифы ЖКХ #отопление #квитанции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Надежды теплой зимы».


Комментарии