Жара продолжается? Какой будет погода в Петербурге в июле

Конец весны и начало лета выдались в наших широтах на редкость эффектными. Напомню, что май в Петербурге стал самым дождливым за всю историю инструментальных наблюдений за погодой (с 1881 года), а вот июнь – самым жарким за тот же период. До этого рекордсменом был июнь 1999 года со среднемесячной температурой, на 4,9 градуса превышающей климатическую норму. Нынешний июнь превысил норму на 5,6 градуса.

Жара продолжается? Какой будет погода в Петербурге в июле | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но одним рекордом первый летний месяц не ограничился: в период с 19 по 23 июня было обновлено пять ежедневных максимумов, то есть эти дни стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. А 23 июня, когда воздух прогрелся до 35,9 градуса, был побит абсолютный максимум июня. До этого самым жарким днем было 15 июня 1998 года, когда столбик термометра достиг отметки 34,6 градуса.

Майские дожди природа решила компенсировать засухой в июне. Вплоть до 25 июня стояла иссушающая жара, два небольших дождя, прошедших 12-го и 24-го числа, толком даже не смочили землю. В тот момент казалось, что нам грозит еще один рекорд – и июнь станет не только самым жарким, но и самым сухим за все те же 140 лет. Ан нет, не случилось: один сильный ливень, прошедший 26-го числа, сразу отбросил нынешний июнь во вторую десятку по суммарному месячному количеству осадков.

Казалось бы, стоит прекрасная летняя погода, но далеко не всех она радует. И это вполне объяснимо: температурой комфорта считается интервал от 20 до 25 градусов, в нынешнем же июне только 12 дней отвечали этому критерию, остальные 18 были значительно теплее. А когда температура переваливает через 30 градусов – таких дней в июне было пять, – тут уж совсем беда.

Как-то я уже писала о том, почему жара в Петербурге переносится хуже, чем в других регионах. Наш климат характеризуется повышенной влажностью, при которой температура ощущается выше, чем показывает термометр.

Существуют специальные формулы для расчета «индекса жары», созданные на основании многих исследований. Под «индексом жары» в данном случае понимается показатель, который определяет, на сколько градусов человек ощущает жару.

Так вот, при тех соотношениях температуры воздуха и влажности, которые отмечались в наиболее жаркие дни июня, «индекс жары» на 2 – 3 градуса превышал фактические показания термометра. Например, 30-градусная жара при 60% влажности воспринимается человеческим организмом как 33-градусная.

В среднем в июне (как и в июле) бывает всего один день без солнца, а суммарная продолжительность солнечного сияния в норме составляет 293 часа, являясь максимальной в году (в июле она падает до 279 часов). По этим показателям нынешний июнь оказался вполне благоприятным. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния превысила среднемноголетние показатели почти на 50 часов.

Июль – самый жаркий месяц в году: для Петербурга его нормой является среднемесячная температура воздуха, равная 17,7 градуса. При этом средняя дневная температура составляет 21,9 градуса, ночная – 13,9 градуса. В среднем в июле за 10 дней с дождями выпадает 79 мм осадков, и это один из самых высоких показателей в году (больше осадков выпадает только в августе – 81 мм). Что касается рекордов, то в Северной столице самая высокая температура – плюс 35,3 градуса – была зарегистрирована 28 июля 2010 года. А вот 21 июля 1968 года было куда как холоднее – всего 4,9 градуса, и это самая низкая температура, зафиксированная в июле за весь ряд наблюдений.

Июль, «макушка лета», уже на пороге. Дожди, прошедшие в последней пятидневке июня, смочили землю, прибили пыль, принесли в город свежесть... И наши ожидания от июльской погоды пока весьма оптимистичны. Я только напомню читателям, что месячные прогнозы носят вероятностный характер, и всякий раз их следовало бы начинать фразой: «С вероятностью 65 – 70% нас ожидает...». В некоторых странах долгосрочные прогнозы публикуются именно в таких формулировках. Думаю, и мы к этому придем. А пока...

Ожидается, что в первой половине июля над нашими районами преобладающим будет оставаться антициклонический характер погодных условий, тогда как циклоническая деятельность прогнозируется малоактивной, а влияние циклонов – кратковременным. Это обусловит преобладание повышенного относительно нормы температурного фона и кратковременные дожди ливневого характера, временами с грозами. Дневные температуры в основном будут находиться в пределах от 20 до 25 градусов, но в отдельные возможен прогрев до 26 – 30 градусов. В ночные часы температура воздуха будет понижаться до 13 – 18 градусов.

Во второй половине месяца высока вероятность усиления циклонической активности, что приведет к увеличению числа дней с осадками и понижению температурного фона до близких к климатической норме значений.

В целом же среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 – 3 градуса выше нормы.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «Все рекорды июня».


Комментарии