Когда на улице пекло. Как выжить в жаркую погоду

В последние недели погода в Северной столице бьет все рекорды. В отдельные дни жара стояла такая, что «ноги прилипали к асфальту». Как выжить в таких условиях, особенно горожанам с хроническими заболеваниями, рассказали специалисты Роспотребнадзора и МЧС.

Когда на улице пекло. Как выжить в жаркую погоду  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Уйти в тень

Хорошо известно: жаркая погода дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому летом инфаркты и инсульты, артериальные тромбозы и гипертонические кризы случаются чаще. Чтобы этого избежать, специалисты настоятельно рекомендуют четко соблюдать все назначения кардиолога: не пропускать прием лекарств, контролировать давление.

И не забывайте про препараты, содержащие калий и магний. При дефиците этих двух микроэлементов увеличивается риск скачков давления, нестабильности сердечного ритма.

Пациентам, у которых есть хронические заболевания, врачи советуют не выходить на улицу с 12.00 до 16.00. Конечно, такая возможность есть далеко не у всех. Поэтому в жаркие дни следует искать тень.

Для прогулок надо выбирать одежду из натуральных тканей светлых оттенков, обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками и зонтиками.

Почаще умывайте лицо и руки прохладной водой. Если есть возможность, положите на плечи мокрый платок. А если удастся раз в два часа полежать хотя бы пять минут, тем самым вы убережете сосуды от перегрузки.

Безусловный враг сердечников – духота. Однако чрезмерно охлаждать помещение кондиционером не стоит. Сильные перепады температуры в доме и на улице чреваты сосудистыми спазмами. К тому же постоянный холодный воздух – верный путь к простуде и даже пневмонии. Для того чтобы создать комфортный микроклимат дома, лучше всего иметь вентилятор и позволять ему вращаться на небольшой скорости.

Отдельный совет специалисты дали тем, кто в жару самоотверженно трудится на садовом участке. Они напомнили, что фанатичная борьба за урожай может обернуться тяжелым инфарктом или инсультом. Просто сама поза человека, колдующего на грядке, нарушает отток крови от головы. Это может вызвать подъем артериального давления. Поэтому при работе на земле следует соблюдать режим: 30 минут работы, 15 – 20 минут отдыха.

По чуть-чуть

Меню необходимо пересмотреть. В жаркие дни лучше отказаться от жирной еды, свести к минимуму потребление мяса, заменив его рыбой или морепродуктами, снизить потребление копченых, жареных и скоропортящихся продуктов.

Желательно есть побольше ягод. Кстати, все ягоды темного цвета (черника, ежевика, смородина) не только пополняют в организме витаминный запас и питают сердечную мышцу, но и увеличивают уровень гемоглобина в крови.

Яблоки также снижают риск возникновения ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они богаты растворимой клетчаткой – пектином, который помогает снизить уровень холестерина, и являются источником витамина С и других антиоксидантов. Из экзотических фруктов стоит обратить внимание на авокадо: оно способно снизить уровень холестерина в крови, богато бета-каротином и ликопином, положительно влияющими на работу сердца.

Для профилактики обезвоживания требуется употреблять до 2 литров жидкости в сутки. Сюда включаются суп, чай (желательно охлажденный, можно подслащенный или подкисленный), кофе, рисовый или вишневый отвар, хлебный квас.

Можно пить и чистую воду. Но в этом случае лучше добавить в нее немного соли. Это позволит уменьшить естественную потерю жидкости организмом и облегчить восстановление водного баланса. От газированных, энергетических и алкогольных напитков следует отказаться.

Да, что касается масок... Даже в жару в общественных местах пренебрегать ими нельзя. Правда, летом это защитное средство должно быть максимально комфортно и по составу материала, и по размеру, чтобы не вызывать проблем с кожей. Также в жару стоит менять маски чаще, поскольку они быстро становятся влажными, выводя из строя защитный слой.


#советы #жара #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6954) от 29.06.2021 под заголовком «Когда на улице пекло».


Комментарии