Здесь проходила граница. Разделяло Россию и Швецию русло реки Стрелки

Мало кто знает, что во времена Ивана Грозного по руслу реки Стрелки в течение семи лет проходила граница между Россией и Швецией, установленная Плюсским договором 1583 года. Три года назад в память об этом на берегу реки у пешеходного моста недалеко от железнодорожной станции Стрельна установили памятный знак.

Здесь проходила граница. Разделяло Россию и Швецию русло реки Стрелки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В давние времена эта протока была самой полноводной на территории от Невы до реки Коваши. По ней еще раньше проходило разграничение между двумя уездами Водской пятины Великого Новгорода — Дудергофским и Кипенским.

В качестве памятного знака председатель местного Общества ревнителей истории Алексей Заозерский использовал массивный гранитный валун со своего участка в Стрельне. Скульптор Олег Сатин художественно обработал камень, отполировал с одной стороны и выбил надпись старославянским шрифтом. Торжественное открытие было приурочено ко дню рождения города.

МНЕНИЯ

Анна ЗАБЕЛЬСКАЯ, администратор группы «5 веков истории Стрельны» в соцсетях:

— Живу в Стрельне и считаю ее самым красивым поселком в России. В следующем году исполнится 160 лет со дня рождения знаменитого стрельнинца — князя Александра Дмитриевича Львова, создателя добровольной пожарной охраны Российской империи. Он был настоящим спасателем, его девизом были слова «Жизнь для ближнего». Уверена, что день рождения князя Львова будут отмечать многие жители поселка.

Стрельна3_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Татьяна ЮСТЮЖЕНКОВА, пенсионерка:

— Хорошо помню Стрельну 1950‑х годов: детьми мы постоянно бегали на дамбу, построенную еще Петром Первым. Купались, загорали, ходили в парк Константиновского дворца, где тогда находилось ленинградское Арктическое училище. Незабываемы каналы, мосты, остров Любви, Дубовая аллея. И вообще мы очень любили нашу Стрельну. Конечно, все требовало ремонта и реставрации… Нынче любимые места остались прежними: я и сейчас часто прогуливаюсь к берегу Финского залива, всегда останавливаюсь у часовни Николая Чудотворца на берегу Портового канала (на снимке).

Анна ГУК, мастер «Петербургтеплоэнерго»:

— В Стрельне трудно на что‑либо жаловаться: за последние двадцать лет в плане благоустройства и внешнего облика она изменилась в самую лучшую сторону. Здесь все удобно и доступно, недавно открылась новая поликлиника на Львовской улице… Правда, со слов родителей школьников знаю, что в этом году возникла проблема: закрыли на реконструкцию 421‑ю школу, детям приходится ездить на учебу в Петродворец. В Стрельне есть еще одна школа — 413‑я, за железной дорогой, но она уже и так переполнена…

Наталия ХАНЕНКО, филолог, редактор:

— На территории Стрельны много спортивных секций, а особенно популярен хоккей, на улице часто встречаешь юношей и девушек в форме спортивной школы «СКА-Стрельна». Скучать не приходится: муниципалитет проводит праздники и культурные мероприятия, да и до ­центра Петербурга всего час пути. А вот дышится здесь ощутимо легче, чем в каменном мешке городских переулков. Есть и особый поселковый колорит: пройдя по улице в обеденное время, всегда встретишь знакомые лица. И правила добрососедства распространяются далеко за границы одного подъезда.


#Стрельна #памятный знак #река

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «Здесь проходила граница».


Комментарии