За гаражами море. Как живется в Стрельне ее постоянным обитателям

Константиновский дворец, Орловский парк с домом привратника и башней-руиной, деревянный дворец Петра I, мост-плотина с водоспуском на реке Стрелке, яхт-клуб… Все это очевидные достопримечательности Стрельны, куда от станции метро «Автово» можно доехать и на трамвае. Бывать там одно удовольствие. А как живется в Стрельне ее постоянным обитателям? Об этом мы говорим с муниципальным депутатом Сергеем КРУПКО — неутомимым борцом за чистый воздух и безопасную городскую среду.

За гаражами море. Как живется в Стрельне ее постоянным обитателям | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На первый взгляд, Стрельна — своего рода образцовая территория…

— Да, и связано это в первую очередь с тем, что в Константиновском дворце находится морская резиденция президента страны. Но идеальное благоустройство, увы, не распространяется на всю Стрельну.

На мой взгляд, самая главная проблема в том, что хоть поселок и приморский, находится на берегу Финского залива, а доступа к заливу практически нет. За одним исключением — небольшой территории возле пресс-центра Дворца конгрессов и яхт-клуба. Практически весь остальной берег — заболоченная территория, заросшая кустарником и камышом. Нет ни пляжей, ни хотя бы просто благоустроенных мест для отдыха.

Получается, что если хочешь в Стрельне отдохнуть на берегу залива, прогуляться с семьей, сделать это просто негде. Почти вся прибрежная территория занята гаражными кооперативами и промзоной, здесь нет таких оборудованных пляжей, как на северном берегу Финского залива, в Курортном районе.

А ведь в Стрельну еще с царских времен приезжали, чтобы отдыхать на дачах и гулять вдоль берега залива. В ту пору главной проезжей магистралью была Приморская (Нижняя) дорога. Вдоль нее находились усадьбы, обращенные к Финскому заливу. Эта дорога до сих пор сохранилась, только с двух сторон она закрыта заборами. За ними — опять‑таки неблагоустроенные, брошенные территории, какие‑то мелкие предприятия, ветхие лачуги огородников…

Но ведь как раз в этом году начались работы по обустройству новой зоны отдыха на берегу Финского залива в Стрельне — именно там, «за гаражами».

— Да, благоустройство территории включено в адресную программу регионального ­проекта «Формирование комфортной городской среды». И пусть все получится, как задумано, пока же в Стрельне лучшее место для прогулок — Орловский парк. А еще между Стрельной и поселком Сергиево есть замечательный Шунгеровский лесопарк — государственный природный заказник.

Но опять‑таки вот беда: добираться до него надо по Волхонскому шоссе, вдоль которого нет тротуаров, и прохожим приходится идти по обочине. А в тех местах, где шоссе сужается и установлены барьеры, нет даже и обочины. Летом еще можно пройти за барьерами по узкой тропинке, а зимой она занесена сугробами, и людям волей-неволей приходится выходить на проезжую часть.

Местные активисты не раз поднимали вопрос о том, чтобы сделать вдоль Волхонки тротуары и велосипедные дорожки, но пока дело не двигается.

Подобная проблема с без­опасностью пешеходов — общая для всего частного сектора…

— Да, и Стрельна не исключение. Там точно такие же проблемы, как и в соседних поселках: улицы деревенские, на них нет тротуаров, а движение транспорта очень активное.

Чтобы решить этот вопрос в соседнем Сергиеве, пришлось потратить несколько лет, обращался во всевозможные инстанции — в ГИБДД, в комитет по развитию транспортной инфраструктуры, к губернатору, к главе администрации района, в прокуратуру… Удалось добиться установки «лежачих полицейских» и видео­камер, стало гораздо­ ­безопаснее. А вопрос с тротуарами двигается очень медленно.

Еще вопрос: как бы вернуть обратно культуру в бывший стрельнинский ДК?

— Понимаю, на что вы намекаете. Для меня это тоже больная тема. Да, все пространство Дома культуры имени Вермишева, который так любили местные жители, теперь арендуют всевозможные магазины и торговые лавочки. В бывшем зрительном зале расположился продуктовый супермаркет. Поднимаешь вверх голову  и видишь в полутьме огромную люстру.

На мой взгляд, подобная ситуация с Домом культуры просто недопустимая. Да, грех жаловаться, спортивные школы в поселке есть, но Дома культуры явно не хватает. И желательно вернуть его в прежние помещения.


#Стрельна #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «За гаражами море».


Комментарии