Завод великих традиций во славу Родины

Уникальной и незаменимой кузнице русского оружия «Обуховскому заводу» исполнилось 160 лет. В Петербурге провели торжественные мероприятия для празднования этого события.

Завод великих традиций во славу Родины | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Несмотря на солидный возраст, уникальное предприятие, с первого дня создания ориентированное на защиту интересов российского государства, сегодня выглядит, как только что построенное, – ультрасовременное, яркое, «с иголочки». Новые производственные и научные комплексы. Перспективные разработки. Идеальный порядок на территории и в цехах. И повсюду яркие цветы – порой вовсе забываешь, что находишься внутри крупного оборонного производства…  

«160-летие завод встречает совершенно другим - это быстро развивающееся, обновленное по всем статьям предприятие, которое готово производить высокотехнологичную продукцию и для потребностей обороны страны, и для ее гражданского сектора, - выразил общее мнение генеральный директор «Обуховского завода» Михаил Подвязников. - Мы все можем и сделаем - думаю, что основателю предприятия Павлу Матвеевичу Обухову было бы за нас и наш труд не стыдно».

_DSC1471 (3).JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

В солнечное утро 16 мая 2023 года, в день 160-летия завода, возле главной заводской проходной сверкал медью инструментов, исполняя бодрые маршевые мелодии, оркестр. Почетный караул выносил знамена России и ВКО «Алмаз-Антея». А к памятнику Обухову тянулись десятки заводчан и почетных гостей – на темный камень основания монумента сотнями ложились розы и красные гвоздики…   

В этот же день посетителям стал доступен и обновленный Музей истории «Обуховского завода», в экспозиции которого много новых любопытных экспонатов. Самое интересное – история здесь рассказывается не опосредованно, а «вживую» - на примерах тех людей, которые имеют к заводу самое прямое отношение.

_DSC1409.JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

_DSC1579.JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

DSC04275 (1).jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Так, в музее открылась выставка под названием «История в лицах», которая охватывает жизнь предприятия за все 160 лет существования с помощью судеб трех отцов-основателей (Обухова, Путилова и Кудрявцева), а также 29-ти его начальников и директоров. По-соседству находятся личные вещи сотрудников и жителей города, переданные музею, а также подарки заводу от благотворителей – в эту часть экспозиции вошли более 100 экспонатов, имеющих отношение к различным историческим периодам. Памятные альбомы и фотографии. Документы и книги. Инструменты и значки…

Есть и гораздо более крупные новинки. Так, экспозицию музея пополнила 47-мм скорострельная корабельная пушка Гочкиса на морском станке (лафете), разработанном Александром Меллером (он возглавлял завод в период с 1907 по 1912 годы). Орудие было установлено на крейсере «Олег», участвовавшем в Русско-Японской и Первой Мировой войнах. А поисковики не только передали найденную ими в воде торпеду, но и специально к юбилею подготовили шикарный фотоальбом «Минная пристрелочная станция», в котором собраны подлинные фото с объекта на Копанском озере в Ленинградской области, где «Обуховский завод» в свое время испытывал такие изделия. Чем они движутся, можно увидеть тут же: рядом с исторической расположен макет аналогичной (с работающим двигателем) торпеды, который запускают прямо в присутствии посетителей. Интересное ждет посетителей и во дворе музея: там сейчас представлены два поднятых из болотной трясины танка, а также обломки разных летательных аппаратов, которые были сбиты с помощью заводской продукции в зоне проведения специальной военной операции. 

_DSC1533 (1).JPGФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

DSC03956 (2).jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

DSC04269 (1).jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

В музее имеется и огромный макет «Обуховского завода» былого времени. На нем, в частности, можно увидеть, как ездят по его территории миниатюрные, размером со спичечный коробок, поезда. Как валит дым из труб литейного производства. А косцы ростом в несколько сантиметров выходят на луга, чтобы срезать свежеподросшую траву…

День юбилея оказался длинным и богатым на приятные для заводчан события. Он включил в себя открытие в Научно-образовательном центре фотовыставки о наследии Павла Обухова и премьерный показ увлекательного биографического фильма об основателе завода. Любопытно, что одним из действующих лиц по сценарию выступил корреспондент газеты политической и литературной «Санктпетербургскiя ВѢедомости» XIX века, освещавший невероятные успехи молодого оборонного производства. Отрадно, что эта традиция процветает и поныне: сегодня, в XXI веке, главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» также внимательно следит за успехами «Обуховского завода» и рассказывает о них петербуржцам.

Тем временем, 16 мая, в честь 160-летия «Обуховского завода» прогремел полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. И это не всё. Праздничная программа  включала и церемонию спецгашения почтового юбилейного отправления, состоявшуюся в музее его истории, и концерт по радио, и живое исполнение музыки  прямо на вертолетной площадке предприятия - там выступил симфонический оркестр «Таврический». Кстати, помимо множества интересных номеров, концерт ознаменовался и событием, которое состоялось впервые. Именно на нем в первый раз исполнили гимн предприятия, текст и музыку написали Владимир Маркин и композитор Леонид Резетдинов.

_DSC1508.JPGФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

_DSC1281 (1).JPG
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Поздравляя сотрудников со знаменательной датой, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан зачитал текст телеграммы от главы государства и подчеркнул, что «коллектив «Обуховского завода» с искренним уважением относится к истории родного предприятия и замечательным традициям своих предшественников». Поздравил петербуржцев и глава правительства РФ: в телеграмме, опубликованной на сайте кабинета министров, его глава Михаил Мишустин подчеркнул, что на многопрофильном машиностроительном предприятии, обладающем уникальными технологиями и модернизированным производством для создания сложных, высокотехнологичных и наукоемких изделий, «работает высокопрофессиональный коллектив, настоящие мастера своего дела». « Благодаря вашему труду выпускаются новейшие образцы систем вооружения и военной техники, обеспечивается безопасность страны», - заявил премьер-министр.

Подводя итог продолжительному и насыщенному праздничному дню, можно смело утверждать: это был праздник уважения прошлого и одновременно стремления в будущее, в долгую историю успеха «Обуховского завода», основа которой была заложена  160 лет назад. 

Ранее мы писали о том, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» приступил к серийному выпуску многофункциональных БПЛА.

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод создает свою кафедру в Политехе.

#Обуховский завод #праздник #Алмаз-Антей

Комментарии