Устремленный в будущее. Обуховский завод делает ставку на передовые технологии

Накануне своего 160‑летия предприятие, входящее в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», продемонстрировало, что не только умеет хранить старые добрые традиции, но и способно быстро адаптироваться в современном высокотехнологичном мире. А в качестве веских аргументов в пользу этого выступили показанные «живьем» изделия завода, которые без всяких натяжек можно считать продукцией мирового уровня.

Устремленный в будущее. Обуховский завод делает ставку на передовые технологии | Фото предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Фото предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

«За последние десять лет мы прошли огромный путь — уникальное предприятие оборонно-промышленного комплекса России, Обуховский завод вышел на принципиально новый уровень производства, — заявил его генеральный директор Михаил Подвязников. — Сейчас он способен быстро отвечать на любые вызовы времени и фактически является научно-техническим объединением, многопрофильным предприятием полного цикла, на котором самые сложные изделия проходят путь от идеи до конечного воплощения».

И дело вовсе не ограничивается продукцией военного назначения. Да, зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», который в клубах морозного воздуха выплывает из климатической камеры заводского испытательного комплекса, безусловно, впечатляет. Но не менее сильное впечатление производят и другие современные изделия Обуховского завода.

Например, прототип российского электрического кроссовера E-Neva, объединяющий в себе экономичность электромобиля с мощностью и проходимостью внедорожника. Как пояснил начальник Инжинирингового центра АО «Обуховский завод» Дмитрий Лебедев, новинка обладает хорошими техническими характеристиками. «Автомобиль может быть оснащен одним или двумя электродвигателями мощностью по 160 КВт каждый и имеет высочайшие динамические показатели, — сообщил он. — Так, до 100 км/час он способен разгоняться всего за 8 секунд, а максимум скорости — 160 км/час». И показал это на дороге: E-Neva, двигающаяся практически бесшумно, оказалась очень шустрой. Ее внешний вид и интерьер тоже заслужили одобрение — многие увидевшие машину впервые тут же высказали желание стать ее обладателями. И сделать это будет реально: по словам Михаила Подвязникова, вскоре электромобиль начнут выпускать на производственных мощностях «Тойоты», которые Обуховский завод получил в управление. «Поначалу планируется выпускать до 2 тысяч таких машин в год, а в перспективе — до 55 – 60 тысяч ежегодно», — отметил он.

Не менее впечатляет и другая автомобильная новинка предприятия — грузовой автомобиль «БАЗ-S36A11». Огромная машина, ориентированная и на движение в условиях бездорожья, призвана заместить тягачи ушедших с российского рынка иностранных производителей подобной техники. Ее главное преимущество — сборка из отечественных комплектующих. Но качество при этом вовсе не страдает: по признанию побывавших в кабине грузовика, она очень комфортна и все сделано, как говорится, для людей. То есть удобно, доступно и современно. Технические характеристики новинки тоже на уровне — они вполне соответствуют требованиям современности.

Однако не только перспективными автомобилями готов порадовать потребителей идущий в ногу со временем Обуховский завод. Например, уже сейчас предприятие ежемесячно производит около тысячи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Добрыня». И уровень локализации их производства тоже максимален. «Контроллер, двигатель, аппаратура передачи данных, антенны, вычислители, устройство заряда и прочие детали производятся в России, — сообщил руководитель направления по тематике БПЛА Обуховского завода Егор Щербаков. — Аппарат может изготавливаться как исключительно в гражданском варианте, так и способным к использованию в военных целях. Например, для ведения разведки, так как может быть оснащен цифровыми камерами». Причем объемы выпуска дрона будут расти — с расширением линии производства в ближайшее время они достигнут уровня 2 – 3 тысячи аппаратов в месяц.

Помимо названного Обуховский завод развивает производство и в целом ряде других направлений. «Мы не останавливаемся в развитии ни на минуту. И не без оснований рассчитываем на успех по всем направлениям, — подчеркивает генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников. — Могу сказать, что санкции Запада нам только на руку: наконец‑то нам перестали вставлять палки в колеса — объемы и спектр производимой нами гражданской продукции будут быстро расти».

Ранее мы писали о том, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» приступил к серийному выпуску многофункциональных БПЛА.

Читайте также о том, как Обуховский завод досрочно изготовил гидроцилиндры для Биржевого моста.

Напомним, что Обуховский завод создает свою кафедру в Политехе


#Обуховский завод #Алмаз-Антей #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Устремленный в будущее».


Комментарии