Завершился конкурс на лучшую концепцию благоустройства берегов Шуваловского карьера

Архитекторы и урбанисты создавали «дорожную карту» по преобразованию во многих отношениях проблемного объекта (экология, имущественные и правовые вопросы) площадью более 23 гектаров в оазис природы с рекреационными функциями.

Завершился конкурс на лучшую концепцию благоустройства берегов Шуваловского карьера | «Тихий отдых в соснах». Из проекта победителя конкурса. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Тихий отдых в соснах». Из проекта победителя конкурса. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как заметил один из участников конкурса, чтобы прогулочным шагом обойти Шуваловский карьер, давно превратившийся в водоем, потребуется три часа. Одна из команд сделала оценку будущей антропогенной нагрузки парка: 60 тысяч посетителей. Это жители домов, существующих и строящихся в пешеходной доступности от карьера, работники завода «Климов» и Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе. В ближайшие годы недалеко от карьера будут построены научно-хранительский центр Кунсткамеры и крытая арена «Шуваловский лед», планируется также создание центра экстремальных видов спорта.

Сегодня картина использования берегов выглядит так: кто‑то отдыхает с «дымком», другие проводят субботники по уборке мусора, оставленного любителями перекусить на природе. Есть те, кто ищет здесь тишину или возможность порыбачить, немало и любителей посоревноваться в катании по крутым берегам на велосипеде.

В конкурсе приняли участие четыре команды. Все четыре предложенные концепции Юлия Киселева, председатель комитета по градостроительству и архитектуре и председатель жюри конкурса, назвала вдумчивыми. Авторы постарались учесть пожелания горожан, а их было много. При подготовке конкурса КГА получил около 400 страниц предложений. Диапазон конкурсных решений велик — от минимального вмешательства в природу до тематических парков, развития экстремальных видов спорта и мест для занятий с собаками.

Наталия Ловецкая, представитель сообщества «Шуваловские берега», член жюри, считает, что экстремальный спорт на берегах карьера неуместен. Это место должно быть очищено от мусора и стать лесопарком с максимальным сохранением природы. Ей понравилась идея сделать Шуваловский карьер частью водно-зеленого каркаса северной части Петербурга (от Суздальских озер до Юнтоловского заказника), которая высказывалась несколькими участниками конкурса.

Победила команда «Удачный проект» (капитан Ольга Фокина) с концепцией «Шуваловские берега». В ней заложена простая и четкая схема функционального зонирования: от А — аллея славы завода «Климов» до Я — яблоневый сад. Между этими зонами предусмотрены еще одиннадцать территорий: места для тихого и активного отдыха, экотропа, место для пикников и другие.

Как рассказала нашей газете сама Ольга Фокина, главное в проекте ее команды — уважительное отношение к заводу «Климов», который соседствует с Шуваловским карьером, нестандартный «Парк семейного отдыха с хвостатыми» и трасса велокросса. Многие жители окрестных домов выступают против нее, но заезды на берегах карьера проходят. «Мы придумали, как локализовать велосипедистов, чтобы они никому не мешали. В зимние месяцы трасса может использоваться как горки для катания. Больше того, практика показывает: когда нет соревнований, такие пространства привлекают детей сильнее, чем обычные игровые площадки», — поясняет Фокина.

Проектирование благоустройства берегов Шуваловского карьера запланировано на 2023 год. Начало поэтапной реализации — на 2024 – 2025‑й. В техническое задание на рабочее проектирование будут заложены идеи концепции победителя конкурса.

После объявления результатов конкурса Лариса Канунникова, заместитель председателя комитета по благоустройству, предложила всем профессионалам принять участие в тендере на рабочее проектирование. И не только по Шуваловскому карьеру. В бюджете комитета на 2023 год заложено почти 10 млрд рублей на проведение работ по благоустройству. Будут организованы еще несколько подобных конкурсов. Сейчас пауза, но у чиновников есть предмет для размышления. Все предложения по использованию островов Шуваловского карьера, придуманные конкурсантами, не рассматривались — вода и острова находятся в ведении комитета по природопользованию. В его полномочия входят только очистка и берего­укрепление, но никак не создание прогулочной зоны «Остров любви», упоминаемой в нескольких проектах. Одна ­команда даже заметила, что в ясные дни над водой видно созвездие Лебедя, и предложила сделать его изображение «фирменным знаком» будущего благоустроенного Шуваловского карьера.

Итоговое слово взяла общественность. «Готовы сопровождать проект дальше. Не собираемся никого контролировать, но хотим, чтобы с нами советовались на каждой стадии. Как мы делаем это с Графским прудом усадьбы Орловых-Денисовых, где постоянно контактируем с заказчиком реставрации усадебного дома», — подчеркнула Наталия Ловецкая.


#конкурс #благоустройство #Шуваловский парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «С места в карьер. Шуваловский».


Комментарии