Завершились демонтажные работы на Рыбацком мосту через Славянку

От старой переправы остались только опоры и устои. Теперь их укрепят и уложат на них новые пролеты.

Завершились демонтажные работы на Рыбацком мосту через Славянку | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Мост над устьем речки Славянки в створе Рыбацкого и Советского проспектов был построен в 1957 году. По нему в то время шел весь поток транспорта из Ленинграда в сторону Усть-Ижоры и Кировска. Второй мост — Славянский — здесь появился только в 1997 году и оказался очень кстати, поскольку в 2000‑м движение по Рыбацкому были вынуждены остановить из‑за аварийного состояния переправы. Ремонта пришлось ждать долго. Автор этих строк посвятил данной теме не одну публикацию, но работы все не начинались, а переправой пользовались только пешеходы да велосипедисты, несмотря на объявления «Проход закрыт» и «Опасная зона».

И вот минувшей осенью работы стартовали (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 31.10.2022, «Бульвар станет магистралью»). Первым делом, чтобы обитателей Рыбацкого и Усть-Славянки не лишать удобной связи, через Славянку чуть выше по течению навели временный пешеходный мост. Он имеет изломанную форму, деревянный настил и полноценное фонарное освещение.

Затем подрядчик принялся за демонтаж аварийного Рыбацкого моста. Полного сноса, однако, как и предупреждали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, не случилось — убрали только пролеты. Сегодня опоры и устои укрепляют, чтобы затем на них положить новые пролеты. Металлические и железобетонные балки пролетного строения для моста сейчас изготавливают на заводе, уточнил представитель подрядчика. «Открытие новой переправы намечено на октябрь 2023 года», — пояснили в «Мостотресте», который выступает заказчиком работ. Мост, как и прежде, будет четырехполосным, зато узкие тротуары расширят до трех метров.

За 22 года кардинально изменилась градостроительная ситуация в этих местах. Власти приняли решение, что основной транзитный поток будет проходить там же, где и сейчас, — на Шлиссельбургском проспекте и Славянском мосту. Более того, трассу Советского проспекта специально для этого юридически изменили: теперь он начинается не от Рыбацкого моста, а от Славянского. Позднее это изменение воплотят в жизнь фактически, когда Советский проспект реконструируют, расширив и изменив трассу. Рыбацкий же мост отныне будет расположен на новой трассе Славянской улицы. Ее с появлением микрорайона-«муравейника» «перенесли» южнее — теперь она более не является набережной Невы, а на месте старой трассы вовсю строят жилье. В новом месте улица отныне стала внутриквартальным проездом.


#мост #переправа #демонтаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Новые пролеты на Рыбацком».


Комментарии