Завершилась реставрация дома с часовней Божией Матери Коневской

На эти работы из бюджета Петербурга в 2021 году выделили почти 18 миллионов рублей.

Завершилась реставрация дома с часовней Божией Матери Коневской | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге специалисты отреставрировали дом с часовней Божией Матери Коневской на Загородном проспекте.

Все работы проводились по программе КГИОП. Здание входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Подворье Коневецкого Монастыря». В прошлом году на эти нужды из бюджета выделили 17,9 млн рублей.

В здании отреставрировали кирпичную кладку стен, декоративные архитектурные элементы, металлические и деревянные конструкции, цоколь из гранитных плит, исторические оконные решетки, арочные ворота, а также фонари портала главного входа.

Как отметил губернатор Александр Беглов, исторический центр Петербурга входит в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. И это требует с сохранения как известных всему миру дворцов и храмов, так и рядовой застройки.


ФОТО пресс-службы Смольного

К слову, здание построено в 1864-1866 годы в русско-византийском стиле по проекту Ивана Слупского. Часовню в этом доме посещали император Александр II с семьей, а также жившие неподалеку писатели Федор Достоевский и Николай Лесков.

В 1993 году здание передано Санкт‑Петербургской епархии. А в 2013-2014 годах по программе КГИОП была восстановлена снесенная в 1932 году башня с куполом, проведены работы по усилению конструкций фундаментов, сводов подвала здания.

#реставрация #исторические здания #часовня #КГИОП

Комментарии