Завершается реставрация здания историко-краеведческого музея в Новой Ладоге

Старинный купеческий особняк на Пионерской улице в ней действительно остро нуждался. Многие дефекты долгое время были скрыты от глаз, так что специалистам пришлось немало потрудиться, чтобы спасти дом от разрушения.

Завершается реставрация здания историко-краеведческого музея в Новой Ладоге | ФОТО Александра Дроздова

ФОТО Александра Дроздова

«Объект очень непростой, — рассказал заместитель гендиректора работающей здесь реставрационной компании Сергей Люлин. — Начнем с того, что в доме, построенном в 80‑х годах XIX века, нет подвала. Здание стоит на очень низком фундаменте, почти прилегает к земле. А за оштукатуренным фасадом скрывается деревянный сруб».

Чтобы отремонтировать конструкции, реставраторам пришлось демонтировать всю фасадную штукатурку. Особенно пострадал угол дома, где находились хозяйственные помещения. Там пришлось менять сгнившие бревна. Заменили и нижние венцы, поскольку они тоже разрушились.

В процессе реставрации специалисты восстановили лепной декор, воспроизвели исторический рисунок паркета, привели в порядок старинную изразцовую печь (всего в доме было шесть печей, но до наших дней дошла только одна).

«Изразцы пожелтели от времени. Мы почистили их, восполнили утраченную латунную фурнитуру, — рассказал Люлин. — А в вестибюле под напольным покрытием обнаружили более старые известковые плиты. Пришлось во всех документах менять предмет охраны: метлахскую плитку — на более старую плиту времен строительства здания».

Особняк2_Д.jpg

ФОТО Александра Дроздова


Хозяин дома купец Иван Тимофеев был владельцем нескольких производств по переработке добытого в каменоломнях известняка. Из него и изготовлены плиты фундамента дома.

Сотрудники Новоладожского музея выяснили некоторые любопытные подробности биографии Тимофеева. Оказывается, он происходил из крепостных и стал купцом 2‑й гильдии исключительно за счет своего труда.

Кроме того, на протяжении полувека он был старостой церкви Покрова Богородицы в деревне Подбережье (ныне Бабино), что на правом берегу Волхова. Церковный золоченый трехъярусный иконостас создан на его средства. Купца похоронили внутри храма, что свидетельствовало об очень уважительной и благодарной памяти прихожан.

«Увы, никаких находок времен купца Тимофеева в ходе реставрации здания обнаружено не было. Зато возле дома при земляных работах нашли винтовку времен Первой или Второй мировой войны, — отметил Люлин. — Кем и зачем она была там закопана, остается загадкой. Мы передали ее в музей».

Срок окончания реставрации здания — начало нынешнего года. На весну останутся работы по благоустройству прилегающей территории.

«Самое важное, чтобы здание было качественно подготовлено для будущей эксплуатации, — считает руководитель музея Марина Брыкина. — Жители Новой Ладоги ждут открытия музея и несут нам экспонаты. К примеру, недавно мы с благодарностью приняли в дар предмет дореволюционного кузнецовского фарфора».

Как рассказала директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова, в отреставрированном здании разместится экспозиция, посвященная золотому веку Новой Ладоги — периоду второй половины XIX — начала ХХ века. Тогда это был купеческий город с насыщенной деловой жизнью. Лавки, торговля, ярмарки, даже собственная городская газета…

Первый этаж временно займет экспозиция, посвященная не менее важной теме — Ладожской военной флотилии в годы войны. Временно, потому что в перспективе она переедет в другой музей. Несколько лет назад Музейному агентству передали на баланс здание на проспекте Карла Маркса, в котором во время войны находился штаб флотилии. В бюджете Ленобласти на 2024 год предусмотрены средства на разработку проекта реставрации этого здания, сами строительные работы могут начаться в 2025 году.

Таким образом, Новая Ладога постепенно превращается в музейный город. Так, в старинной колокольне храма Рождества Пресвятой Богородицы уже несколько лет действует музей, посвященный истории приходской жизни. Среди его экспонатов — старинный посох XVIII века, украшенный редчайшей перегородчатой эмалью, ­изящные подсвечники, иконы и даже кованые детали, сохранившиеся от каркаса церковного купола.

А в одном из бывших купеческих домов на пр. Карла Маркса энтузиасты планируют создать музей рыбака. Он будет посвящен промыслу, который в прежние времена позволил многим новоладожским купцам сколотить себе неплохое состояние.


#новая ладога #музей #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Здесь будет город-музей».


Комментарии