Застроенные районы Петербурга обеспечат социальной инфраструктурой

В центре внимания Смольного оказались два чрезвычайно важных для большинства коренных горожан участка города. Это территории бывшего мясокомбината имени Кирова (завода «Самсон») и фирмы «Лето».

Застроенные районы Петербурга обеспечат социальной инфраструктурой | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С 2015 года обе территории активно осваивали застройщики. На землях завода «Самсон» введены в эксплуатацию 14 домов на 10 772 квартиры. А там, где когда-то было «Лето», теперь 31 дом на 10 657 квартир. Однако при этом застроенные участки не обеспечены социальной инфраструктурой.

Чтобы ликвидировать дефицит, необходимо, по оценке комитета по строительству, построить 13 социальных объектов. Уже запланировано за счет инвесторов построить три школы и четыре детских сада, а также за счет бюджета три школы и два детских сада суммарно. За казенный счет построят также амбулаторно-поликлинический комплекс.

Сейчас на территории «Самсона» уже завершается строительство первого детского сада на 250 мест. Инвестор – ООО «ИнтерГрупп» – планирует сдать его до конца этого года. Для остальных образовательных учреждений установлен крайний срок – июнь 2023 года. Однако Смольный попросил инвесторов приложить усилия и справиться в 2022 году.

#застройка #соцобъекты #школы #детские сады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Когда Самсон пойдет в школу».


Комментарии