Защита Малевича. Каким будет спорткомплекс в Коломягах?

В духе спортивного многоборья прошло в среду заседание Градостроительного совета Петербурга, посвященное рассмотрению эскизного проекта «Объекта обеспечения спортивно-зрелищных мероприятий «Футбольный клуб «Коломяги» (на месте бывшей автостоянки на Вербной улице).

Защита Малевича. Каким будет спорткомплекс в Коломягах? | Эскизный проект. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскизный проект. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Автор, архитектор Михаил Мамошин, и участники обсуждения то, как заправские футболисты, выдавали друг другу точные пасы, то, как профессиональные теннисисты, обменивались мощными ударами с задней линии, а то, как шахматисты, вместе углублялись в тонкости градостроительного законодательства.

Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга, сообщил, что поставил в повестку дня вопрос о спорткомплексе, чтобы обсудить два сюжета. Первый – цветовое решение фасадов, которое сильно отличается от перечня «Традиционные цвета Петербурга», рекомендованного КГА не только для исторического центра, но и для новых районов. Второй сюжет – использование сайдинга для постройки, которая будет находиться в окружении жилых зданий.

Но до обсуждения этих вопросов дело не дошло. Сначала Мамошин рассказал о том, что на территории площадью два гектара заказчик хотел бы получить два здания – спортивный комплекс (площадью 8 тысяч кв. метров) и центр физического развития (3 тысячи кв. метров), а также разместить два футбольных поля – стандартное и малое, каждое с небольшими трибунами.

Образное решение архитектор обозначил как продолжение традиций русских супрематистов и ленинградских конструктивистов. Поэтому здания имеют свободную планировку, за которой читается назначение помещений – спортзалы, лестницы, вестибюли и т. д. Для оформления фасадов использованы красный, желтый, синий цвета, любимые Казимиром Малевичем и его соратниками. Оба здания – высотой по 20 метров каждое – завершают конструктивистские башенки с часами. Спорткомплекс украшает арт-объект в виде футбольного мяча.

Как только началось обсуждение, быстро выяснилось, что здания в таких объемах и футбольные поля таких размеров не хотят влезать в два гектара. Спорткомплекс оказывается слишком близко к соседнему участку, где сейчас находится АЗС. Кромки большого футбольного поля узкие, под частью газона необходимо сделать «подложку» для проезда пожарных машин, малое поле ориентировано таким образом, что может использоваться только как тренировочное. И так далее.

Мамошин, получив одобрение архитектурного облика зданий несколькими членами Градсовета, сражался по каждому пункту претензий, высказанных остальными участниками обсуждений. Но, судя по скептическим репликам, не убедил их.

Положительным итогом дискуссии можно считать решение предоставлять рецензентам больше времени для знакомства с проектами, которые выставляются на Градсовет. Тут важно напомнить, что вся деятельность этого совещательного органа при городском правительстве ведется на общественных началах. Члены Градсовета – люди занятые, по большей части практикующие архитекторы.

Источники не исключают, что для преодоления существующих ограничений проект придется выносить на общественное обсуждение. Понятно, что это сильно увеличит сроки его реализации. Но такие комплексы появляются не каждый день. Общение народа с архитектором и заказчиком было бы полезным.


#проект #спорт #комплекс #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Защита Малевича».


Комментарии