Защита для стража порядка. Профсоюз сотрудников МВД заработал в Петербурге

«Закон и право» - такое название получил межрегиональный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Только что созданную автономную некоммерческую организацию на днях презентовали в Доме офицеров на Литейном.

Защита для стража порядка. Профсоюз сотрудников МВД заработал в Петербурге | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАССС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАССС

Председатель профсоюза Юрий Корчак первый раз пытался реализовать свою идею еще в 2011 году, будучи сотрудником патрульно-постовой службы Всеволожского ОВД. Реакция начальства на его инициативу была резко отрицательной. Как он сам считает, испытал жесткий прессинг «сверху» и в результате вынужден был уволиться.

Примечательно, что такой же оказалась судьба бессменного руководителя Московского милицейского профсоюза Михаила Пашкина. Организацию эту создал он еще в 1990-м, будучи сотрудником ОБХСС, но в 2000 году был уволен из органов внутренних дел «за грубое нарушение служебной дисциплины». Хотя он, разумеется, считает, что из мести. Профсоюз и теперь находится в жестком противоборстве как с главком, так и с министерством, и взаимным обвинениям несть числа. Опыт поучительный и наводящий на размышления.

Казалось бы, поле для деятельности у подобной структуры просто немереное. Соблюдается ли трудовое законодательство в наших правоохранительных органах? Можно предположить, что не всегда. Особенно после реформы 2011 года, когда число сотрудников МВД сократилось на 22%. Объем работы возрос невероятно. У наших борцов с преступностью и раньше-то была «служба дни и ночи», а теперь переработки стали просто нормой жизни.

Едва ли не сильнее всех пострадали участковые инспекторы - их нагрузки выросли в несколько раз. Захлестывает всех и постоянно нарастающий «бумажный вал» (вопреки всякой логике, компьютеризация почему-то положение только усугубила). О каких-либо доплатах за сверхурочную работу, вероятно, лучше не заикаться: не можешь существовать в таком режиме - уходи.

Для начала, заявляет Корчак, он и его единомышленники (все, кстати, из числа бывших сотрудников милиции) намерены потребовать от правительства индексации зарплат сотрудникам МВД и Росгвардии - в последний раз такое мероприятие проводилось 5 лет назад. А потом руководители нового профсоюза намерены обеспечить допуск в полицейские структуры представителей трудовой инспекции.

- Полная чушь! - с возмущением воскликнул бывший замначальника ГУВД, возглавлявший управление по работе с личным составом Вадим Борин. - Подразделения полиции - режимные объекты. Кто туда пустит этих людей?!

Да, скорее всего, никто не пустит. Нетрудно предвидеть, что полицейские начальники будут совсем не в восторге от встречи с представителями новой структуры. Приходит какой-то гражданский человек, пусть даже «из бывших», и начинает командовать: этому оплатить сверхурочные, а этого не увольнять. Кто же такое потерпит?

Сегодня в новом профсоюзе всего 23 члена. Негусто, но ведь структуре всего лишь месяц. Разумеется, ходить по полицейским подразделениям и зазывать в нее никто не будет. Слава богу, живем в XXI веке, есть социальные сети. И там, кстати, идея «полицейского профсоюза» давно и активно обсуждается.

Один из проектов команды Корчака - создание мемориала погибшим милиционерам в парке «Сосновка». В городе есть «памятники» кошкам, чижику, зайцу, а вот тем, кто отдал свои жизни, защищая наш покой, - ни одного. Эскиз мемориала уже готов. Похоже, пока это единственный пункт программы, по которому не предвидится разногласий.

#полиция #МВД #профсоюз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Защита для стража порядка».


Комментарии