Защита для стража порядка. Профсоюз сотрудников МВД заработал в Петербурге
«Закон и право» - такое название получил межрегиональный профсоюз сотрудников органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Только что созданную автономную некоммерческую организацию на днях презентовали в Доме офицеров на Литейном.

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАССС
Председатель профсоюза Юрий Корчак первый раз пытался реализовать свою идею еще в 2011 году, будучи сотрудником патрульно-постовой службы Всеволожского ОВД. Реакция начальства на его инициативу была резко отрицательной. Как он сам считает, испытал жесткий прессинг «сверху» и в результате вынужден был уволиться.
Примечательно, что такой же оказалась судьба бессменного руководителя Московского милицейского профсоюза Михаила Пашкина. Организацию эту создал он еще в 1990-м, будучи сотрудником ОБХСС, но в 2000 году был уволен из органов внутренних дел «за грубое нарушение служебной дисциплины». Хотя он, разумеется, считает, что из мести. Профсоюз и теперь находится в жестком противоборстве как с главком, так и с министерством, и взаимным обвинениям несть числа. Опыт поучительный и наводящий на размышления.
Казалось бы, поле для деятельности у подобной структуры просто немереное. Соблюдается ли трудовое законодательство в наших правоохранительных органах? Можно предположить, что не всегда. Особенно после реформы 2011 года, когда число сотрудников МВД сократилось на 22%. Объем работы возрос невероятно. У наших борцов с преступностью и раньше-то была «служба дни и ночи», а теперь переработки стали просто нормой жизни.
Едва ли не сильнее всех пострадали участковые инспекторы - их нагрузки выросли в несколько раз. Захлестывает всех и постоянно нарастающий «бумажный вал» (вопреки всякой логике, компьютеризация почему-то положение только усугубила). О каких-либо доплатах за сверхурочную работу, вероятно, лучше не заикаться: не можешь существовать в таком режиме - уходи.
Для начала, заявляет Корчак, он и его единомышленники (все, кстати, из числа бывших сотрудников милиции) намерены потребовать от правительства индексации зарплат сотрудникам МВД и Росгвардии - в последний раз такое мероприятие проводилось 5 лет назад. А потом руководители нового профсоюза намерены обеспечить допуск в полицейские структуры представителей трудовой инспекции.
- Полная чушь! - с возмущением воскликнул бывший замначальника ГУВД, возглавлявший управление по работе с личным составом Вадим Борин. - Подразделения полиции - режимные объекты. Кто туда пустит этих людей?!
Да, скорее всего, никто не пустит. Нетрудно предвидеть, что полицейские начальники будут совсем не в восторге от встречи с представителями новой структуры. Приходит какой-то гражданский человек, пусть даже «из бывших», и начинает командовать: этому оплатить сверхурочные, а этого не увольнять. Кто же такое потерпит?
Сегодня в новом профсоюзе всего 23 члена. Негусто, но ведь структуре всего лишь месяц. Разумеется, ходить по полицейским подразделениям и зазывать в нее никто не будет. Слава богу, живем в XXI веке, есть социальные сети. И там, кстати, идея «полицейского профсоюза» давно и активно обсуждается.
Один из проектов команды Корчака - создание мемориала погибшим милиционерам в парке «Сосновка». В городе есть «памятники» кошкам, чижику, зайцу, а вот тем, кто отдал свои жизни, защищая наш покой, - ни одного. Эскиз мемориала уже готов. Похоже, пока это единственный пункт программы, по которому не предвидится разногласий.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Защита для стража порядка».
Материалы рубрики
Приезжий оголился перед женщиной напротив Пискаревского кладбища
Петербургская полиция задержала подозреваемых в легализации мигрантов
В петербургском обувном киоске нашли окровавленное тело
В центре Петербурга полиция накрыла подпольное казино
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии