Проект «Мобильный участковый» запустили в Петроградском районе

Сотрудники полиции Петроградского района вооружились планшетными устройствами с программой «Мобильный участковый» в рамках пилотного проекта, старт которому дал вчера глава Смольного Александр Беглов во время посещения дежурной части УМВД России по этому району.

Проект «Мобильный участковый» запустили в Петроградском районе | Иллюстрация Alexey Rotanov/shutterstock.com

Иллюстрация Alexey Rotanov/shutterstock.com

«Мобильный участковый» для планшетов создан комитетом по информатизации совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, он подключен к городскому мониторинговому центру 112 и дополняет систему «Безопасный город». Планшеты позволяют участковым инспекторам подключаться к системе видеонаблюдения, просматривать информацию о проживающих на подконтрольном участке, регистрировать обращения граждан... С помощью удаленного доступа участковый может даже открыть любую парадную. Видеосигнал передается автоматически в дежурную часть районного отдела полиции. По словам главы Петроградского района Ивана Громова, новая система поможет и администрации - например контролировать работу дворников.

Проект будет постепенно внедрен во всех районах Петербурга. Александр Беглов предложил создать аналог такого комплекса для инспекторов по делам несовершеннолетних, чтобы они имели доступ к базе всех проживающих на территории подопечных.

Превращению северной столицы в «Умный город» помогут и видеодомофоны, таких в Петербурге уже порядка 6 тысяч. Градоначальник оценил позитивно эту технологию в одном из дворов Петроградского района. По его словам, система таких видеодомофонов будет расширяться. В ближайшее время установят 19 тысяч подобных устройств безопасности в рамках проекта «Умный двор». Также в Петербурге появятся остановки с видеонаблюдением, розетками для зарядки мобильных телефонов и удобным расписанием движения общественного транспорта на пяти языках.

«Наш город становится безопаснее, для этого мы технически его оснащаем. Очень важно, чтобы были также подсвечены все детские и спортивные площадки. Мы устанавливаем сейчас во дворах и на таких площадках видеокамеры в первую очередь», - сказал глава Смольного.

Он также побывал в открывшейся после реконструкции библиотеке им. В. И. Ленина на улице Воскова. Это учреждение оснастили самой современной техникой - например, выставочной системой с использованием технологий дополненной реальности, системой бронирования книг с доступом по электронному билету, интерактивной картой исторического наследия «Петроградский район». Помимо этого в распоряжении пользователей библиотеки будут и технологии трехмерного моделирования и печати, технологии виртуальной реальности и геймификации (использования игровых технологий в неигровом контексте). Кроме стеллажей с книгами, компьютеров и огромного экрана, где можно узнать историю города, в обновленной библиотеке появилась экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда.

#участковый #полиция #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком «Город становится «умнее»».


Комментарии