Запрет выхода на лед в Петербурге продлен до 15 апреля

Запрет выхода на лед в Петербурге, несмотря на устоявшуюся минусовую температуру, продлен на три месяца, до 15 апреля. Такое решение принято администрацией города.

Запрет выхода на лед в Петербурге продлен до 15 апреля | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Выход на лед в запрещенный период влечет административную ответственность», – отмечается в постановлении, подписанном губернатором. Контролировать соблюдение требований документа поручено городскому комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Таким образом, о подледном лове петербургским рыбакам в этом сезоне следует забыть. Трудно представить, чтобы после 15 апреля, когда, по терминологии МЧС, «распаление льда», то есть его таяние, будет в самом разгаре, выход на лед был бы разрешен.

Продление запрета, видимо, связано с неустойчивой петербургской погодой. Хотя рождественские морозы заметно укрепили лед на водоемах.

– Толщина льда на Неве составляет от 15 до 20 сантиметров, а у берегового припая – до 30 см. Однако лед наносной, а поэтому негладкий, бугристый. На некоторых участках русла Невы он разбит буксиром, кроме того, на водоемах в черте города еще остаются полыньи, – рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

При этом морозная декада в Петербурге миновала. Уже в пятницу, по прогнозам метеорологов, в городе может наступить плюсовая температура. А с приближением февраля в нашем регионе традиционно усиливаются ветра, вызывающие подвижки ледяных полей. Поэтому выходить на ледовые покрытия, рискуя жизнью или быть оштрафованными, не стоит.

#запрет #выход на лед #МЧС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «Рыбалка на льду уже не светит».


Комментарии