Врачи призывают петербуржцев не участвовать в крещенских купаниях

Рождественские морозы прошли, крещенские не наступили. К празднику водосвятия в Петербурге устанавливается мягкая, с небольшим морозцем погода. Однако окунаться завтра, в праздник Крещения, в рукотворную иордань священнослужители не призывают, а сотрудники МЧС, врачи и вовсе не рекомендуют. Тем не менее в Северной столице готовят проруби для крещенского обряда. Главную городскую иордань, по традиции, прорубят у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости.

Врачи призывают петербуржцев не участвовать в крещенских купаниях | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Напомним, в прошлом году крещенские купания проходили под дождем, льда на Неве не было. В нашем городе в них приняли участие 50 тысяч человек. Во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, совершившим чин водосвятия у иордани Петропавловской крепости – с самоличным троекратным окунанием.

– Крещенские купания – благочестивая народная традиция, когда паломники приезжают к реке Иордан, где Предтеча крестил Иисуса Христа, – напомнил настоятель храма иконы «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» иерей Богдан Полевой. – Однако там южный климат, здесь морозы. В наших условиях для православного человека гораздо важнее в крещенские дни прийти в храм, помолиться, набрать святой воды, поделиться ею с теми, кто не смог посетить службу. В этом смысл обряда водосвятия.

Не располагает к массовым купаниям в ледяной воде и тревожная эпидемиологическая ситуация. К обычным противопоказаниям – кардио и неврологические заболевания, болезни горла и легких – в этот раз добавляется коронавирусная инфекция.

– Последствия у пациентов с COVID-19, даже если болезнь протекала бессимптомно, могут проявляться до полугода, и нельзя провоцировать ее обострение, – предупредил профессор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Евгений Зиновьев. – Конечно, вероятность заразиться от купания в ледяной воде сводится к нулю, нужно соблюдать осторожность только в местах обогрева. Однако нам хотелось бы надеяться, что удастся избежать наплыва пострадавших от переохлаждений и кардио, неврологических реакций на холод, что случалось в прошлые годы.

Количество оборудованных купелей, где будут дежурить спасатели МЧС и врачи, в этом году если и сократится, то ненамного. В МЧС рассказали, что городские власти долго раздумывали, стоит ли прорубать иордань у Петропавловской крепости. В конце концов решение было принято положительное. И митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, как и в прежние годы, совершит днем 19 января чин водосвятия у главной городской купели.

В храмах богослужения с освящением воды начнутся 18 января, поэтому за святой водой можно приходить в церковь уже в Крещенский сочельник, то есть сегодня.

#Крещение #крещенские купания #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «Холодное благочестие».


Комментарии