ЗакС утвердил во втором чтении законопроект о выступлениях уличных музыкантов и артистов

Законодательное собрание Петербурга на очередном пленарном заседании в среду во втором чтении утвердило со своими поправками губернаторский законопроект, регулирующий выступления уличных музыкантов и артистов. Также депутаты одобрили возможность для малого бизнеса получать альтернативные земельные участки взамен изъятых под государственные нужды для размещения своих нестационарных торговых объектов (павильонов, киосков) без проведения аукциона.

ЗакС утвердил во втором чтении законопроект о выступлениях уличных музыкантов и артистов | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Очень заинтересованно парламентарии обсудили актуальный для жителей центральных районов проект закона «Об организации и проведении уличных выступлений в Санкт-Петербурге». В рамках второго чтения было подано 14 депутатских поправок, многие их них были одобрены. Однако ЗакС большинством голосов отказался заменить необходимость согласования выступлений уличных музыкантов с властями на уведомительный порядок — по примеру Москвы, где через портал «Уличный артист» можно забронировать любое свободное место из списка разрешенных. Впрочем, по словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, впоследствии можно вернуться к обсуждению московского опыта — после изучения петербургских реалий по применению закона об уличных выступлениях певцов и музыкантов.

В числе одобренных поправок — разделение мест для музицирования на три группы. В первой не допускаются выступления с использованием звукоусиления, во второй можно использовать звукоусиление мощностью до 500 ватт, а в третьей можно использовать звукоусиление мощностью более 500 ватт. Также прошла поправка о том, что и уличные выставки требуют согласования. Для некоторых городских территорий могут устанавливаться особенности проведения уличных выступлений, в первую очередь это относится к местам, в непосредственной близости которых расположены объекты культурного наследия. Также депутаты одобрили снижение возраста музыкантов с 18 до 16 лет.

Уличные музыканты не должны оставлять за собой мусор, нарушать общественный порядок, наносить вред зеленым насаждениям и зданиям в месте проведения своего выступления. Им могут отказать в разрешении, если на конкретном месте уже запланировано ранее согласованное уличное выступление или общегородское мероприятие. А за музицирование или иное творческое действо без согласования с уполномоченным органом предусматривается административная ответственность: полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделяются должностные лица городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В ходе обсуждения законопроекта было решено сдвинуть сроки его вступления в силу с 1 января 2023 года на 1 мая 2023 года.

Затем во втором чтении была одобрена инициатива о разграничении полномочий ЗакСа и Смольного в области содержания и обращения с домашними животными, передающая эти полномочия исполнительной власти. Она была несколько скорректирована по сравнению с первым чтением — правила содержания животных в Петербурге должны утверждаться на уровне городского закона, то есть с участием депутатов.

Вслед за городским правительством Заксобрание одобрило корректировку бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга на 2022 год — в связи с дополнительным финансированием, в том числе и из городского бюджета. Основные показатели по доходам и расходам увеличены на 4,6 млрд рублей и составят в 2022 году по доходам — 136,77 млрд рублей, по расходам — 140,33 млрд рублей.

Позитивно оценили парламентарии и предложенные Смольным поправки в закон «О размещении нестационарных торговых объектов». Документом предусматривается, что в случае исключения земельного участка из схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) для использования его городом предприниматель, выполнивший все свои обязательства перед городом, может получить альтернативное место без торгов. Предполагается, что это поддержит добросовестных арендаторов городской земли и будет способствовать стабильности на товарном рынке Петербурга. Ранее Министерство промышленности и торговли РФ рекомендовало региональным властям применять принцип «Меняется место — сохраняется бизнес».

Депутаты назвали законопроект долгожданным, но указали на некоторые его недочеты, в частности, не все предложенные места могут устроить бизнес, в том числе и по экономическим соображениям — переезд дело дорогое, одно только подключение к сетям может обойтись в копеечку. Также было предложено привлечь муниципалов к участию в согласовании схем размещения НТО. Скорее всего, ко второму чтению законопроекта появятся соответствующие поправки.

Кроме того, вчера за основу было принято обращение Законодательного собрания Петербурга к премьер-министру Дмитрию Чернышенко о возможности распространения федеральных льгот и преференций, предусмотренных для IT-отрасли, на организации, занимающиеся программно-аппаратными комплексами. По мнению авторов проекта, такая деятельность является очень важной для обеспечения технологического суверенитета страны.

В первом чтении депутаты скорректировали закон об организации местного самоуправления — муниципалы смогут публиковать свои документы не только на собственных сайтах, но также официальных городских ресурсах и на портале «Госуслуги». В завершение заседания был одобрен новый дизайн нагрудного знака депутата Законодательного собрания Петербурга — прежний был утвержден еще в 1996 году и его давно перестали выдавать.

В ТЕМУ 

Закон СПб «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» был принят вчера в третьем чтении. Снимается ограничение на количество почетных званий, которые могут быть присвоены в один год. В то же время предельное число таких наград за период работы одного созыва Законодательного собрания остается на прежнем уровне — за пять лет парламент сможет отметить не более десяти горожан.


#музыканты #закон #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7310) от 01.12.2022 под заголовком «От перемены мест бизнес не теряется».


Комментарии