ЗакС уточнит правила остекления балконов и лоджий в Петербурге

Депутаты Законодательного собрания Петербурга собираются уточнить городские правила, касающиеся остекления балконов и лоджий, поскольку принятый парламентом Северной столицы в начале нынешнего года закон о так называемой балконной амнистии не сработал - управляющие компании продолжают подавать судебные иски с требованием демонтажа на граждан, остекливших свои балконные метры еще в незапамятные времена или купивших квартиры с готовыми конструкциями. А это нервы и деньги...

ЗакС уточнит правила остекления балконов и лоджий в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Жалобы идут бесконечным потоком в Заксобрание, поэтому после очередной встречи с жителями многоквартирных домов спикер городского парламента Вячеслав Макаров поручил коллегам разработать новый законопроект по злободневной теме. На этой неделе готовый документ был внесен на рассмотрение ЗакСа, в нем корректируется статья 7 закона «О благоустройстве в Санкт-Петербурге». Авторы предлагают установить, что требования закона к мероприятиям по проектированию благоустройства и размещению элементов благоустройства не распространяются на остекление гражданами балконов и лоджий, сделанное до 11 января 2020 года.

Напомним, в феврале городской парламент принял поправки в закон«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», согласно которому от административной ответственности освобождаются граждане, остеклившие свои балконы без согласования до 11 января 2020 года. Однако у чиновников и управляющих компаний осталась возможность требовать от жильцов демонтажа остекления, не согласованного с комитетом по градостроительству и архитектуре. Чем чиновники и УК стали активно пользоваться.

На этот раз парламентарии решили поправить другой закон - о благоустройстве, чтобы норма трактовалась однозначно: остекленный до 11 января 2020 года балкон или лоджия демонтажу не подлежит. Законопроект будет рассмотрен на ближайших пленарных заседаниях ЗакСа.

Прямая речь

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА:

- Законопроект направлен на защиту интересов сотен тысяч петербуржцев. Мы предлагаем синхронизировать отдельные положения действующего законодательства города, обеспечив приоритет норм, освобождающих от ответственности граждан, самовольно остекливших свои балконы и лоджии до 11 января 2020 года.

Недопустимо, чтобы санкции, изначально введенные для защиты архитектурного облика города, и прежде всего его исторической части, от безответственных действий некоторых владельцев коммерческой недвижимости, использовались против обычных граждан, проживающих в «спальных» районах.

Многочисленные обращения жителей города показали, что принятый по просьбе простых петербуржцев закон можно обойти, заставив владельцев жилья демонтировать остекление. Это не только больно бьет по карману людей, но и существенно снижает качество их жизни.

Петербург - северный город, где большую часть года использовать открытый балкон проблематично, зачастую не раз поменялись собственники квартир. Предъявлять претензии, а тем более наказывать нынешних владельцев такого жилья сегодня несправедливо и неправильно.

Наша задача - определить четкие, однозначные и, самое главное, справедливые правила. Петербургские законы должны действовать в интересах простого человека.

#ЗакС #законопроект #балкон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Остекленеть можно!».


Комментарии