Ремонт подождет? Кто виноват в обрушении балконов на Кирочной улице

Горожане в очередной раз убедились: зеленые сетки, которыми затянуты аварийные фасады, карнизы, балконы, не могут служить страховкой, оберегающей чью-то голову. Это сигнал опасности. А потому от спокойного зеленого цвета хорошо бы перейти на ярко-красный, чтобы никто не расслаблялся и не занимался самообманом. Прохожие смогут издали заметить, где они рискуют попасть под камнепад.

Ремонт подождет? Кто виноват в обрушении балконов на Кирочной улице | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несколько лет назад плиты всех восьми балконов на фасаде дома № 20 по Кирочной улице закрыли такой «маскировкой». Жители дома, сотрудники управляющей компании, постоянные посетители кабачка, занимающего первый этаж, свыклись с зеленой сеткой, перестали ее замечать. А вчера выстрелило.

Сначала обломилась часть арматуры, на которой держался балкон на шестом этаже, плита накренилась и повисла буквально на одном металлическом «стержне», задев при этом балкон на пятом этаже... И дальше, как в домино, обломились все четыре балкона. Плиты с решетками свесились над улицей. Никто не пострадал, хотя тротуар оказался густо покрыт цементными обломками.

Печален не столько сам факт обрушения, сколько отношение к нему: как со стороны сотрудников управляющей компании, так и со стороны чиновников районной администрации. Первые опасаются лишь последующих «фронтальных» проверок и штрафов. (Если бы кто-то пострадал, опасались бы еще уголовного дела.) В администрации же просят успокоиться, не пороть горячку: мол, сейчас с фасада срежут все, что на нем висит, огородят опасное место и будут думать, что делать дальше; мол, для исторического центра - дело житейское.

А еще подчеркивают тот факт, что фасад дома на Кирочной, 20, должны были капитально отремонтировать еще в 2018 году. За год до того Фонд капремонта даже уже заказал проект, а затем и определил стоимость работы - 10 миллионов рублей. В эту сумму входил, кстати сказать, и ремонт аварийных балконов. В те годы заместителем главы района был нынешний председатель жилищного комитета Виктор Борщев. В районной администрации почему-то обратили особое внимание на это обстоятельство.

Судя по информации Фонда капремонта, очередь дома подойдет теперь только в 2021 году. Ну разве что районное руководство напряжется и сдвинет сроки на нынешний год. Хотя уже сейчас витают в воздухе предложения ничего в программе не менять: мол, дом стоял много лет с аварийными балконами и годик вполне может постоять вовсе без балконов.

Пока рак на горе не свистнет... - это про формирование адресной программы капремонта. Пошла по стене трещина, или обнаружилась сверхнормативная осадка фундамента, или на чердаке переломилась гнилая стропильная нога - вот и поводы подумать о скорейшем включении дома в краткосрочную программу. А до того...

Можно, конечно, вынудить управляющую компанию провести реальное, а не визуальное, обследование потенциально опасных конструкций, а затем с техническими документами в руках хлопотать в администрации и в Жилищной инспекции (ГЖИ) о приближении сроков ремонта. Но обследование стоит немалых денег, а в Жилищную инспекцию с предложениями лучше не соваться.

Как рассказал (на ухо) генеральный директор одной из управляющих компаний, у него имеется печальный опыт таких хлопот. Лично взялся «пробить» ремонт кровли. Оплатил экспертизу, пригласил инспектора ГЖИ засвидетельствовать, что ремонт нужен. Все вроде получилось. Но в программу текущего года кровля не попала. Обещали вписать на следующий год. В свою очередь ГЖИ зачастила именно на эту кровлю. И каждый визит заканчивался предписанием и штрафами: мол, управляющая компания не содержит должным образом общее имущество дома.

- Ладно, если бы только штрафовали. Мы к этому привыкли, - отметил тот самый гендиректор. - Хуже всего, что невыполненные предписания дают ГЖИ основания лишать нас лицензии на управление жилфондом. Получается, что разглашение правды о реальном состоянии дома может стоить управляющей компании очень дорого....

В технико-экономическом паспорте дома на Кирочной, 20 (можно найти на портале «Наш Санкт-Петербург»), в ведомости оценки технического состояния про балконы сказано лишь, что «на нижней поверхности следы протечек, трещины» и что износ составляет 38,5%. В правилах оценки физического износа жилых зданий расшифровано, что же это означает. Вот что: повреждение площади балконной плиты до 30%, ее уклон менее 1%, ширина трещин до 1 мм. Таковы данные ЖКС № 1 Центрального района.

Документы Минстроя РФ рекомендуют при таком износе заменить гидроизоляцию, обновить цементный пол, отремонтировать сливы. Но руки жилкомсервиса не дошли ни до гидроизоляции, ни до сливов, ни даже до актуализации данных о состоянии балконов. А они вдруг возьми, да и свались.

#обрушение #балкон #происшествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6687) от 27.05.2020 под заголовком «Не пойте серенады под балконом».


Комментарии