ЗакС Петербурга завершил свою первую сессию

Законодательное собрание Петербурга нового, седьмого, созыва, приступившее к работе 29 сентября, завершило свою первую сессию. За это время принято более 120 нормативно-правовых актов по социальным, общественно-политическим и финансовым вопросам.

ЗакС Петербурга завершил свою первую сессию | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Спикер городского парламента Александр Бельский среди основных документов назвал поправки в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», предусматривающий новые выплаты гражданам, отметившим 90-летний, 95-летний и столетний юбилей, от 15 до 25 тысяч рублей. Также глава ЗакСа отметил документ, дающий правительству города возможность оперативно вводить дополнительные меры социальной поддержки населения в условиях пандемии коронавируса. Среди важных принятых решений — поправки в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», которые увеличивают территорию парка «Малиновка» почти на 2 гектара.

Председатель городского парламента назвал важным и закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». «Объем доходов городского бюджета к 2024 году оценивается в сумму более 1 триллиона рублей. Документ направлен на достижение сразу двух приоритетных задач — безусловное исполнение всех социальных обязательств города и динамичное развитие Северной столицы», — прокомментировал Александр Бельский.

Кроме того, для поддержки пострадавших от ограничительных мер во время пандемии предпринимателей были утверждены необходимые законодательные инициативы, дающие отсрочку или послабление по налогам и сборам. В частности, речь идет о создании наиболее привлекательных условий для инвесторов, которые уже работают или собираются стать резидентами особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Существенные налоговые льготы получат предприятия, занимающиеся конгрессно-выставочной деятельностью и некоторыми направлениями гостиничного и туристического бизнеса. Также частично продлеваются льготы по налогу на имущество, которое используется для нужд культуры, искусства, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, на 2022 год.

Еще одним важным решением было принятие постановления, в соответствии с которым петербургский парламент перешел на открытое поименное голосование.


#ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «С чем ЗакС уходит на каникулы».


Комментарии