ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект о сохранение архитектурного наследия

Документ направлен на совершенствование действующего законодательства.

ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект о сохранение архитектурного наследия | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Парламент Санкт-Петербурга рассмотрит законопроект, направленный на сохранение архитектурного наследия.

8 июля Законодательное Собрание рассмотрит соответствующий документ в первом чтении. Он предусматривает существенное расширение зон охраны, введение понятия «смежный уличный фронт» – направленное на сохранение сложившейся архитектурной среды. Кроме того, уточняется система расчета предельной высоты зданий.

По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, законопроект стал логическим продолжением многолетней системной работы законодательной и исполнительной власти северной столицы, ее общественных организаций по сохранению исторического наследия Петербурга.

«Мы ни на один день не должны забывать, что от предыдущих поколений нам достался уникальный город-музей, архитектурный облик которого является одной из жемчужин мировой культуры», - подчеркивает Вячеслав Макаров.

С его слов, учитывая необходимость современного развития города, необходимо выстроить такую систему защиты исторического достояния, которая на годы вперед исключит саму возможность негативного воздействия на веками создававшиеся архитектурно-ландшафтные ансамбли.

К слову, в ходе работы над проектом проанализировали сотни защитных зон объектов культурного наследия, которые будут преобразованы в новые участки зон охраны. По федеральному законодательству, на таких территориях должна быть обеспечена сохранность объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении.

В этих зонах устанавливается наиболее оптимальный режим использования земли, ограничивается хозяйственная деятельность и запрещается новое строительство. Кроме того, новый закон станет одной из фундаментальных основ для подготовки нового генплана.

#исторические здания #защита #ЗакС #наследие

Комментарии