ЗакС Петербурга одобрил изменение собственной структуры

Законодательное собрание вчера одобрило изменение собственной структуры: число парламентских комиссий увеличится с 7 до 10, по‑новому будут формироваться комиссии и комитеты. Кроме того, при ЗакСе появится молодежный парламент. Также вчера в Мариинском дворце прошло в первом чтении предложение Смольного о прекращении включения в городской реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите, сведений о новых дольщиках.

ЗакС Петербурга одобрил изменение собственной структуры | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сложившаяся в начале 2000‑х годов конфигурация органов ­ЗакСа претерпит изменения. Если раньше допускалось не более семи парламентских комиссий, то теперь их количество не ограничено, но решено остановиться пока на десяти. ­Появится комиссия по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации. Еще одна новая комиссия — по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, которая будет заниматься реформой в этой отрасли, стартующей в Петербурге с 1 апреля. Также появится профильная комиссия по инвестициям, которая будет работать в рамках нынешней комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. Сущест­вующая комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам будет «расформирована» на комиссию по градостроительству, земельным и имущественным вопросам и комиссию по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды, так как до этого она пыталась «объять необъятное» — ЖКХ и градостроительство такого огромного города, как Петербург. А комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству станет называться созвучно современным государственным веяниям: комиссией по организации публичной власти и административно-территориальному устройству.

Если прежде в каждой комиссии могли работать 5 – 10 депутатов, то теперь максимум снижен до 7. Один депутат сможет быть членом не более чем двух постоянных комиссий. Комитеты ЗакСа (бюджетный и по законодательству) будут состоять из четырнадцати депутатов, десять из которых делегируются постоянными комиссиями (один представитель от комиссии), а четыре — фракциями парламента. В новом виде городской парламент должен заработать с 31 марта, когда завершится формирование всех комитетов и комиссий.

Следующим шагом по осовремениванию петербургского ­ЗакСа стало утверждение за основу положения о молодежном парламенте (МП) при Законодательном собрании, который будет содействовать «деятельности собрания в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи». Подобные образования уже давно существуют в других регионах, в том числе и в соседней Ленобласти, где в МП входят только молодые депутаты органов местного само­управления.

В Северной столице это будет совещательный и консультативный орган из 50 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, которые войдут в МП на общественных началах. 18 человек будут направлены по рекомендациям политических партий, представленных во «взрослом» парламенте, пропорционально их количеству, а 32 — на конкурсной основе. Конкурсным отбором займется новая комиссия по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации. Срок полномочий молодежного парламента — два года.

По словам спикера ЗакСа Александра Бельского, необходимо слышать голос новых поколений петербуржцев. «Мы предполагаем наделить молодежный парламент широкими полномочиями. Среди них будут организация проектной деятельности, проведение мероприятий в сфере развития физической культуры и спорта, поддержки добровольчества, организации отдыха и досуга, военно-патриотического воспитания, поддержка молодых политиков. Уверен, молодежный парламент станет настоящей школой новых лидеров, людей, которым мы сможем смело вручить судьбу Петербурга и России», — прокомментировал глава Законодательного собрания.

Часть депутатов критично оценили нововведение, предположив, что оно станет просто кад­ровым резервом партии большинства. За создание МП проголосовали 36 парламентариев, против — 4 и трое воздержались.

Затем депутаты одобрили во втором чтении поправки в городское законодательство, включая Социальный кодекс Петербурга. Горожане, имеющие право на социальные выплаты на оплату коммунальных платежей, теперь смогут получать деньги на 10 дней раньше — 1-го числа каждого месяца, что позволит им своевременно оплачивать жилищные и коммунальные услуги.

Предложенные Смольным изменения в закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», прекращающих включение новых дольщиков в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите, вызвал спор в зале заседаний. Как сообщил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, на протяжении действия закона — более шести лет — количество граждан в реестре сокращалось. Сейчас в нем 149 человек. Это стало результатом введения эскроу-счетов, стимулирующих застройщиков к выполнению своих обязательств. И теперь только один человек в городе теоретически может быть в него включен, но и он вряд ли пройдет по юридическим основаниям. Кроме того, заметил Сухенко, в случае чего участник долевого строительства всегда может обратиться в суд.

После небольшой дискуссии депутаты продлили работу ярмарок выходного дня на один день, чтобы дать время предпринимателям и участникам установить ларьки. Такие ярмарки обычно работают два дня в неделю — в субботу и воскресенье. Однако в 2018, 2019 и 2020 годах в Петербурге не проведено ни одной. Теперь предлагается «проводить ярмарки выходного дня по нерабочим и праздничным дням, а также в день, непосредственно предшествующий нерабочим и праздничным дням». Кроме того, участники ярмарки смогут подавать уведомления об участии не за 15 дней, как в настоящее время, а за 5.


#ЗакС #депутаты #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7121) от 03.03.2022 под заголовком «Модернизация в Мар».


Комментарии