В ногу со временем. Как изменится структура петербургского парламента

Законодательное собрание Петербурга по инициативе спикера парламента Александра Бельского существенно меняет структуру своих органов и принцип формирования комитетов. По словам главы ЗакСа, новая структура лучше отвечает современным требованиям и задачам, стоящим перед органом законодательной власти.

В ногу со временем. Как изменится структура петербургского парламента | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Прежним созывом собрания был принят закон о молодежной политике Санкт-Петербурга. Для содействия его реализации будет создана постоянная комиссия по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации. «Этими направлениями нельзя заниматься «по остаточному принципу», дополнительно нагружая уже существующие органы. Взаимодействие с молодежью, с общественными организациями — существенная составляющая диалога власти и общества», — пояснил спикер. Также будет создан молодежный парламент — как совещательный и консультативный орган Законодательного собрания.

Отдельная постоянная комиссия займется вопросами транспорта и развития транспортной инфраструктуры, что актуально в контексте предстоящей реформы в этой отрасли. Кроме того, в ЗакСе появятся отдельные комиссии по городскому хозяйству и комфортной городской среде, а также по градостроительству, земельным и имущественным вопросам — вместо существующей комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, которой приходилось заниматься слишком большим кругом важных для Петербурга вопросов. Разделение этих направлений — градостроительной политики и жилищно-коммунального хозяйства — должно повысить эффективность и оперативность решения актуальных задач.

Также постоянная комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству станет называться постоянной комиссией по организации публичной власти и административно-территориальному устройству. Кроме того, станет больше профильных комиссий, в частности, появится комиссия по инвестициям.

Комитеты ЗакСа станут формироваться по новому порядку — в каждый из них будет входить по одному представителю от всех десяти комиссий, а также четыре делегата от депутатских фракций. Как отметил Александр Бельский, это «позволит получить голос в комитетах разным политическим силам, представленным в петербургском парламенте». Новая структурная конфигурация ЗакСа должна сформироваться к 31 марта.


#ЗакС #парламент #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7120) от 02.03.2022 под заголовком «Новая структура городского парламента».


Комментарии