ЗакС на каникулах. Какие законопроекты одобрили депутаты перед отпуском?

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга завершили парламентский сезон, окончательно одобрив принятые накануне за основу социальные законопроекты. Они также попрощались с одним из коллег, уходящим работать в Смольный, и утвердили в новой редакции городской закон о промышленной политике, в свое время ставший примером для других регионов.

ЗакС на каникулах. Какие законопроекты одобрили депутаты перед отпуском? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вначале спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров сообщил, что депутатские полномочия Олега Капитанова на основании его личного заявления прекращаются: он возглавит комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. Вячеслав Макаров поблагодарил коллегу за работу и наградил его памятной медалью со словами, что такое решение парламентария укрепит исполнительную власть города. Теперь фракции ЛДПР предстоит определиться и с новым обладателем партийного мандата, и с новым руководителем фракции.

Затем ЗакС утвердил окончательный вариант законодательной инициативы об ужесточении требований к гидам-переводчикам и сопровождающим иностранные туристические группы. Петербургские депутаты считают, что на территории России экскурсоводами и гидами-переводчиками могут работать только граждане России, прошедшие специальную аттестацию. Иностранцы допускаются к такой работе только в случае наличия соответствующего международного договора. Кроме того, законодательная инициатива содержит норму о создании государственного реестра аттестованных экскурсоводов.

Окончательными поправками в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» парламентарии установили административную ответственность за размещение транспортных средств на газонах. Штраф за нарушение предполагается в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан, а для должностных лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. Также в третьем чтении внесены изменения в закон «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге», предлагающие определить особый порядок капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия.

Целый ряд поправок в Социальный кодекс Петербурга, в том числе и уравнивающих в правах на льготы всех блокадников и расширяющих список получателей услуг социального такси, также был утвержден депутатами в окончательном чтении и теперь уйдет на подпись к губернатору.

А внесенные изменения в порядок предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является город, позволят вовлечь в хозяйственный оборот 142 объекта нежилого фонда. Дополнительный доход бюджета Петербурга может в итоге составить от 14 до 36 миллионов рублей, кроме того, появятся дополнительные условия для осуществления в городе социально значимых видов деятельности.

Уходя на каникулы, депутаты утвердили еще один городской праздник - День воспитателя и всех дошкольных работников. Праздновать его будем 27 сентября.

Стоит упомянуть и утверждение в первом чтении новой редакции городского закона о промышленной политике. Впервые закон был разработан и утвержден в 2009 году. По тем временам он был прорывным, так как подобное законодательное регулирование промышленной политики отсутствовало на федеральном уровне, а многие российские регионы даже не очень понимали, что такое промышленная политика. Однако, пояснил один из депутатов - инициаторов корректировок закона 2009 года, теперь серьезно изменились экономические реалии как в России, так и в Петербурге. В частности, возникла необходимость импортозамещения, а новая администрация Смольного ставит перед городом амбициозные задачи по увеличению средней зарплаты и по привлечению инновационных инвестиций в город. В новой редакции закона уточняются понятия индустриальных парков, технопарков и инжиниринговых центров. Кроме того, в документе содержатся нормы о господдержке промышленных предприятий, возможности участия предприятий в формировании региональной кадровой политики. Очевидной новацией закона стало вовлечение в производственные процессы некоммерческих организаций.

Закрывая парламентский год, Вячеслав Макаров назвал его годом социального законотворчества. На 41 заседании принято почти 400 нормативно-правовых актов, причем три четверти законов внесены непосредственно депутатами, комитетами и комиссиями городского парламента. В Законодательное собрание поступило порядка 13 тысяч обращений граждан, которые, по словам Вячеслава Макарова, являются основным индикатором доверия, настроений, проблем и трудностей петербуржцев.

Каникулы депутатов продлятся со 2 июля до 12 сентября. Первое заседание в новом парламентском сезоне запланировано на 18 сентября - после губернаторских и муниципальных выборов. Однако полностью расслабиться многим парламентариям не удастся не только из-за избирательной кампании: уже в августе должно состояться так называемое нулевое чтение бюджета-2020 в бюджетно-финансовом комитете ЗакСа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания
Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА:

- Мы провели год социального законотворчества. Выполнены все наши обещания, данные с целью нивелировать возможные трудности переходного периода для людей старшего поколения - предпенсионеров. Для мужчин 60 лет и женщин 55 лет мы сохранили льготы, которые ранее предоставлялись при выходе на пенсию. Многое сделано, чтобы защитить права и интересы работников предпенсионного возраста.

Большое внимание уделено вопросам защиты наших ветеранов и блокадников. Так, в преддверии Дня нашей Ленинградской Победы - 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - обеспечена единовременная денежная выплата всем, кто пережил Великую Отечественную войну. Распространено право пользования услугами социального такси на всех ветеранов и блокадников города, вне зависимости от степени инвалидности. Принят закон о дополнительных социальных гарантиях для всех, кто родился и жил в блокадном Ленинграде.

Кроме того, результатом взаимодействия парламента с правительством города и временно исполняющим обязанности губернатора Александром Дмитриевичем Бегловым стала возможность бесплатного круглогодичного проезда на пригородных электричках для наших льготников.

Мы значительно продвинулись вперед и в законодательном обеспечении борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые остаются одной из самых распространенных причин смертности горожан. Теперь люди, перенесшие ряд таких заболеваний, могут в течение года бесплатно получать лекарства для восстановления и реабилитации.

Система «заботливых законов» - это результат командной работы депутатов и исполнительной власти. Есть четкое понимание: система законов должна строиться вокруг человека, а не отдельно от него. И в этом направлении у оркестра Законодательного собрания Санкт-Петербурга один дирижер - это житель города, петербуржец.

Власть должна напрямую соприкасаться с человеком в ежедневном режиме, быть без пульта дистанционного управления. Именно так мы сможем четко и до конца понимать задачи, которые стоят перед нами. Законодательное собрание всегда должно оставаться устойчивой точкой опоры для каждого из пяти миллионов петербуржцев.

#ЗакС #депутаты #Законодательное собрание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6468) от 27.06.2019 под заголовком «13 тысяч обращений».


Комментарии