Заброшенный дом на Черняховского отремонтируют

Заброшенному зданию на улице Черняховского, 56, похоже, улыбнулась судьба: его готов отремонтировать Фонд академической музыки.

Заброшенный дом на Черняховского отремонтируют | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Здание построено в 1875 году. В 1990-х его надстроили мансардой, но вновь заселить не успели. С тех пор дом пустует. На примыкающем земельном участке на улице Черняховского, 58, тоже стояли дореволюционные заброшенные флигеля. Но их теперь нет — снесли в 2008 году; с тех пор там пустырь, примыкающий к саду Сан-Галли.

В последнее время власти сообщили по меньшей мере о двух проектах на этом месте. В каждом случае речь шла о реконструкции дома 56 и о строительстве нового крыла на месте снесенных флигелей. Сперва здесь хотели разместить школу-интернат и гостиницу при центре художественной гимнастики «Жемчужина», но центр отказался: в ходе проработки вопроса выяснилось, что «площадь участка недостаточна для размещения школы-интерната на 80 — 100 человек и гостиницы на 40 мест». Кроме того, улица Черняховского «значительно удалена» от основного здания «Жемчужины» на Петровском проспекте, 16.

Потом администрация Центрального района захотела видеть тут физкультурно-оздоровительный комплекс. Но помешал коронавирус. «В июне 2020 года от комитета по физической культуре и спорту нами была получена информация, что в связи со сложившейся экономической ситуацией включить в государственную программу расходы на проектирование строительства указанного объекта не представляется возможным», — посетовал замглавы администрации Центрального района Дмитрий Бурдов.

Теперь здание предполагается отдать фонду «Санкт-Петербургский центр современной академической музыки». С ним заключат концессионное соглашение.

«В настоящее время фонд осуществляет подготовку предложений в адрес комитета по инвестициям», — добавил Дмитрий Бурдов.

#ремонт #заброшенное здание #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «Долгая музыка ремонта».


Комментарии