Заброшенные оживают. В Петербурге дома-призраки возвращаются к жизни

В Адмиралтейском районе будет меньше заброшенных зданий. Причем их решено не сносить, а капитально отремонтировать. В некоторых случаях – под социальные объекты.

Заброшенные оживают. В Петербурге дома-призраки возвращаются к жизни | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Еще лет 15 назад казалось, что Адмиралтейский район  – лидер по таким «забытым богом» домам. Они были едва не на каждом шагу. Но постепенно их число сокращается. Так, дом на Лермонтовском проспекте, 14а, капитально отремонтировали под служебную гостиницу Мариинского театра, здание на проспекте Римского-Корсакова, 95,  – под отделение Следственного комитета, на улице Шкапина, 22  – 24, и улице Лабутина, 3,  – под жилье. Примеров на самом деле десятка два.

Как удалось выяснить «Санкт-Петербургским ведомостям», количество неэксплуатируемых зданий в районе будет сокращаться. Один из расселенных по аварийности жилых домов  – на проспекте Римского-Корсакова, 115, выходящий на площадь Репина,  – приспособят под еще одну гостиницу Мариинки. Аналогично поступят с Садовой, 61, и Большой Подьяческой, 24. Школу- «сталинку» на набережной канала Грибоедова, 176, превратят в центр технического творчества Адмиралтейского района. «Проектно-сметная документация на выполнение работ по капитальному ремонту здания разработана и согласована»,  – рассказали в районной администрации.

Другой государственный проект  – на набережной Крюкова канала, 20  – 22. Прежде это была школа № 231; ее перебазировали на Витебскую улицу, 7. «В отношении здания [на Крюковом канале] принято решение о проведении капитального ремонта с целью размещения... детского сада № 11 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (учреждению объект передан на праве оперативного управления в ноябре 2020 года)»,  – разъяснили районные чиновники.

Пока сложно с двухэтажным флигельком на улице Лабутина. Много лет он заброшен, причем до 2015 года его юридически не существовало, пока его не поставили на учет как часть дома # 96 по Садовой улице. Затем здесь хотели разместить поликлинику, но помещения не подошли. На сей момент применение двухэтажке пока не найдено.

Районный центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов должен расположиться в стенах дома Фокина на Мясной улице, 3, на углу с Пряжкой. Проект ремонта памятника регионального значения разработало ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна и в январе нынешнего года был утвержден экспертизой. Он предусматривает демонтаж дворового флигеля «в связи с обрушением или аварийным состоянием основных несущих конструкций», а затем последующее воссоздание в «исторических габаритах».

Сельдяной ряд Никольского рынка в Щепяном переулке, 4  – 6, будет капитально отремонтирован под библиотеку для слепых и слабовидящих. Там проект делало ООО «Геоспецстрой».

Бывшую школу-«сталинку» на проспекте Римского-Корсакова, 69, собирается привести в порядок «Почта России». Замдиректора регионального управления Федеральной почтовой связи Алексей Антышев рассказывал, что в 2015 году планировалось отремонтировать первые два этажа и разместить здесь ряд служб: «Но ввиду удаленности от головного управления окончательного решения на перевод отделов принято не было». Сейчас решается вопрос с финансированием, а само здание законсервировано.

Из коммерческих проектов  – дом Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б. Правда, тут будет не капремонт, а реконструкция. От старины оставят только лицевой фасад и парадную лестницу, а сзади построят новое здание, где разместят гостиницу. Новый корпус, спроектированный ООО «Архитектурная мастерская Апостола», будет выше лицевого и станет заметен с противоположной набережной Фонтанки, однако его высота будет соответствовать высоте снесенного дворового флигеля. Северный фасад корпуса, обращенный к Усачевским баням, собираются выполнить с богатым убранством. Правда, проект пока не согласован.

Почти полностью снесенному зданию Пробирной палаты на канале Грибоедова, 51, от которого осталась только фасадная стенка вдоль Казанской улицы, вроде бы наконец-то нашли применение: проект одобрен на самом высоком уровне. Памятник архитектуры, погубленный прежним инвестором, теперь решено отдать под частный Еврейский музей и центр толерантности. Этот адрес власти подыскали в ответ на просьбы премьера Михаила Мишустина и главного раввина России Берла Лазара. С еврейским учреждением собираются заключить концессионное соглашение.

Увы, пока нет перспектив у некоторых заброшенных зданий: на Крюковом канале, 28, на углу с Фонтанкой (недавно там произошел пожар), в Большом Казачьем переулке, 10 (там хотят создать гостиницу в рамках государственно-частного партнерства, только пока на словах), в Прядильном переулке, 12/163, на углу с Фонтанкой (его собирались отдать под центр исследований Арктики и климата при Гидрометеорологическом университете, но о подвижках ничего не слышно).

#исторические дома #ремонт #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «Заброшенные оживают».


Комментарии